Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Жан-Поль Готье ярко попрощался с Высокой модой

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2020 г.

Жан-Поль Готье совершил свой финальный поклон. В среду – в последний полный день Парижской недели Высокой моды – состоялось грандиозное прощальное шоу дизайнера. Занавес над пятидесятилетней карьерой французского кутюрье опустился на исторических театральных подмостках.


Jean Paul Gaultier - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Действо открыл Бой Джордж. Стоя на сцене, упакованной двумя десятками моделей в весьма скандальных фетишистских образах, он эмоционально исполнил «Back to Black» Эми Уайнхаус.

Спектакль продолжился выходом шести танцоров в килтах и армейских ботинках, они несли гроб с высокими конусообразными выступами – напоминание о ставшем легендарном корсете с конусовидным лифом, который Готье создал для тура Мадонны 1990 года «Blonde Ambition». Из гроба появилась, нет, не усопшая, а одетая во все белое невеста – и полторы тысячи человек, собравшихся в этот вечер в театре Шатле встретили ее с большим воодушевлением.

Готье – очень значимая фигура в мире моды, и количество коллег дизайнера, собравшихся посмотреть его финальное шоу – лишнее тому подтверждение. Дрис Ван Нотен, Николя Гескьер, Кензо Такада, Клэр Уэйт Келлер, творческий дуэт Viktor & Rolf, Кристиан Лубутен, Ульяна Сергеенко, Инес де ля Фрессанж… В конце грандиозного показа все они устроили Жан-Полю стоячую овацию.   

На подиуме было представлено 250 образов, продемонстрированных как любимыми моделями кутюрье (Ясмин Ле Бон, Росси де Пальма, Джейд Парфитт, Эрин О’Коннор), так и нынешними звездами модельной индустрии – Беллой и Джиджи Хадид, Ириной Шейк.

«Празднуя 50-летие карьеры, я не захотел отходить от тем, которыми всегда был одержим – это джинсы, корсеты, моряцкий стиль и андрогиния», – объяснил Готье, который – пусть устроенное им грандиозное представление и стало прощальным – все же открыл новую линию – Haute Couture Upcycling. Сам дизайнер появился на публике в плотном комбинезоне, изготовленном из переработанных галстуков.

Одной из сенсаций показа стали долговязые рыжеволосые мужчины-близнецы, одетые в приталенные жакеты телесного цвета и больше почти ни во что. Они кошачьей походкой прошлись вдоль протянутого через первые восемь театральных рядов подиума. В весьма пикантном обмундировании перед собравшимися предстала и Карен Элсон – на британской певице и модели было короткое платье-корсет, с отходящими от него многочисленными лямками-застежками. Ирина Шейк напомнила о корсете Мадонны, впрочем, в представленный ею образ был интегрирован еще и смокинг.


Jean Paul Gaultier - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Жан-Поль подразделил свое шоу на шестнадцать тематических составляющих, одной из которых стал знаковый для дизайнера ансамбль – тельняшка и белые моряцкие брюки. В такой экипировке (где гофрированный топ напоминал веер) на подиум вышла Джиджи Хадид. Любовь Готье к сюрреалистической вышивке нашла блистательное преломление в прозрачном облегающем одеянии, украшенном флористическими мотивами ар-нуво, – этот образ показала Белла Хадид.  

Дизайнер не оставил в стороне и эксперименты с оптическими иллюзиями: то, что выглядело как красивый наряд из белого кружевного гипюра, при ближайшем рассмотрении оказалось произведением, составленным из сотен детских перчаток.

Еще одной важной темой шоу стал кинематограф. Например, кутюрье обыграл отсылающие к «Заводному апельсину» белые одеяния и шляпы-котелки. Фэшн-прочтение у Готье получила и драма Фассбиндера «Керель»: перед зрителями продефилировал дрянной байкер в кожаной куртке на одно плечо.


Jean Paul Gaultier - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


«Мне хотелось очень британского звучания и, думаю, у меня получилось, разве нет?» – поинтересовался Жан-Поль, первый из дизайнеров, завоевавший статус рок-звезды, отчасти благодаря тому, что долгое время вел знаменитую программу британского телевидения «Eurotrash».

Неделю назад Готье объявил о своем уходе из От-Кутюр, чем шокировал мир моды, правда, немногие склонны думать, что он совсем сойдет с арены. О своих планах на будущее дизайнер умалчивает, но большинство считает, что – учитывая успех его «Fashion Freak Show» – он еще больше сконцентрируется на театре.

Барселонское семейство Пуч, которое владеет брендом Готье, тоже не проявляет словоохотливости. «Да, у нас есть задумки по поводу марки, но сегодняшний вечер целиком и полностью посвящен чествованию Жан-Поля. Печально, что все заканчивается, но, в то же время, это большое празднование замечательной карьеры», – сказал Марк Пуч.

Многие герои этого модного спектакля удостоились отдельных одобрительных аплодисментов, но настоящий фурор произвела Беатрис Даль, которая во время своего прохода не только курила, но еще и выбросила окурок прямо на подиум.  Этот жест не оставил равнодушной Карлу Бруни, громко похлопавшую и присоединившуюся к сидевшей на втором ряду Еве Герциговой. Карли Клосс, в свою очередь, поразила образом, достойным богини экрана, но при этом из переработанного пластика, – кульминация утилизации.  

«В детстве я слушал рассказы мамы о том, как она перешивала старые папины брюки себе на юбки. Я это запомнил. Можно вновь полюбить одежду, преобразив ее. Этим я и занимался с самого начала, особенно, в том, что касается джинсов. Моих джинсов! С самого первого своего шоу и до последнего», – объяснял Жан-Поль, чье прощание с От-Кутюр завершилось на высокой ноте. Вся многочисленная команда французского дизайнера присоединилась к нему на сцене.

«Все служит для меня вдохновением. И дальше, с моими новыми приключениями, все так и продолжится. Лучшее – впереди!» – подытожил великий кутюрье.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.