Опубликовано
8 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Все смешалось у «Gaultier x Sacai»

Опубликовано
8 июл. 2021 г.

Да, человек полагает, а уж как суждено всему в итоге обернуться... Коллаборация «Gaultier x Sacai» обещала стать блокбастером. И вот Читосе Абе, наконец, представила свою работу для французского лейбла, только едва ли эта коллекция послужит стимулом к дальнейшему сотрудничеству дизайнеров.


Jean Paul Gaultier x Sacaï - Осень-Зима 2021 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


В прошлом году Жан-Поль Готье ушел на покой, в ответ на это модный дом предложил каждый сезон приглашать нового модельера для создания кутюрной коллекции Gaultier Paris.

Начать решили с Читосе Абе, обласканного критиками дизайнера Sacai. Партнерство с ней действительно казалось правильным ходом. Правда, из-за пандемии премьеру пришлось перенести на полгода.

В минувшую среду воздух в штаб-квартире Gaultier буквально звенел от предвкушения – в центральном салоне должна была появиться первая модель в образе авторства Читосе.

Но ожидания ожиданиями, а реальность оказалось лишь слабым выдохом, не разбудившим и малейшего ветерка. Или скажем иначе: Абе взяла все возможные цитаты из Готье – тельняшку, элементы деконструкции, «дикие» летные куртки, парижские тренчи – и бросила их в блендер, чтобы перемешать с собственными техниками комбинирования и напластования.  


Jean Paul Gaultier x Sacaï - Осень-Зима 2021 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


В результате получилась мешанина.

Возьмем так любимое Готье деконструированное платье из денима – у Абе оно превратилось в нечто странное с подшитыми тут же десятью парами джинсов. Звучит бестолково? Потому что это так и выглядело.

Другую любовь Жан-Поля – тонкую меловую полоску – Читосе попыталась соединить с собственной «гендерно-гибкой» эстетикой, но вместо арт-композиции в духе Gaultier получилась опять-таки полная неразбериха, готовая опрокинуться в тартарары.

В программе к показу Абе по примеру Готье дала каждому «луку» эксцентричное название. В ее случае такими именами стали: «Upcycle of Life», «Incrediballs» и «Big Trench Accent». Последний оказался плащом, трансформированным в платье-бюстье с неисправными пропорциями, – будто ассистент дизайнера что-то придумывал, но до ума (и, соответственно, до подиума) не довел.


Jean Paul Gaultier x Sacaï - Осень-Зима 2021 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Впрочем, за несколькими идеями Читосе все-таки надо признать музейное качество. Так, дизайнеру удался комбинезон-летная куртка – экипировка сумасшедшего царедворца. Достойна положительной оценки и супергероиня в пэчворк-одеянии аранской вязки и в таких же вязаных сапогах на платформе.

Эта коллекция противоречивым образом подчеркнула то, каким блестящим кутюрье всегда был Готье. И как трудно пройти по его следам. Если уж Абе, в последние годы фигурирующей в списке двадцати наиболее влиятельных фэшн-дизайнеров, пришлось несладко, то что же остается остальным?

Жан-Поль – галантный джентльмен. После шоу он позировал репортерам вместе с Читосе. На балконе вместе с ними было еще шесть моделей. Эта мизансцена стала причиной серьезного сбоя в дорожном движении – с улицы сотни поклонников моды тоже навели камеры своих гаджетов в нужном направлении.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.