Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Вивьен Вествуд: «Климатические изменения волнуют меня больше, чем мода»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2018 г.

В минувший уикенд Вивьен Вествуд получила еще одну награду – одну из многих в своей блестящей карьере. Торжественное вручение прошло в Италии. Впрочем, когда разговариваешь с этой обладательницей титула Дамы Британской Империи, не остается сомнений в том, что глобальное потепление сейчас представляет для нее больший интерес, чем одежда.


Вивьен Вествуд с Паскалем Вичедомини - Photo: Ischia Global Fest


«Мне наскучила мода. Здоровьем планеты я озабочена куда больше. Чтобы что-то изменить, у нас едва остается время, равное периоду роста и взросления одного поколения, потом будет слишком поздно», – настаивает она.

В прошлое воскресенье Вествуд стала лауреатом награды «Excellence Award» Фестиваля кино и музыки на острове Искья. За последние два года этого знака отличия удостоились такие коллеги Вивьен по fashion-цеху, как Жан-Поль Готье и Каролина Эррера.  

Вивьен Вествуд почти полностью доверила создание коллекций одноименного лейбла своему мужу и единомышленнику Андреасу Кронталеру, являющемуся дизайнером модной марки уже долгое время. В сентябре, в рамках парижского сезона, Кронталер представит коллекцию Vivienne Westwood Весна-Лето 2019, а в начале декабря состоится запуск коллаборации Westwood и британского модного дома Burberry – в свет выйдет коллекция, созданная совместно с новым креативным директором люксового бренда Риккардо Тиши.

«Это будет уникальное собрание классических fashion-идей Westwood. Прекрасно сшитые – заслуга Андреаса – блейзеры; мои архивные панк-килты… И все из клетчатой ткани Burberry. На самом деле, просто замечательно придумано», – улыбается за веганским овощным ланчем Вивьен.

Даже в свои 77 лет Вествуд остается невероятно занятой. Она отдает много сил борьбе с глобальным потеплением и активно ведет блог под названием Climate Revolution (англ. «Климатическая революция»).

А еще Вивьен Вествуд по-прежнему настоящая fashion-икона. Когда она в «Королеве Изабелле» получала своего морского конька (приз итальянского фестиваля кино и музыки. – Прим. пер.), ей устроили бурную овацию. «Королева Изабелла» – известный в Италии отель, где любят останавливаться сливки общества. В его стенах Ричард Бартон и Элизабет Тейлор проживали свой страстный роман, разгоревшийся в 1963 году на съемках фильма «Клеопатра».

«У нас огромная глобальная проблема: политики не слушают ученых. Остается каких-то 20 лет, чтобы остановить то, что сейчас происходит. В противном случае мы достигнем критической точки и можем прочертить демаркационную линию: всё, что находится ниже Парижа, будет необитаемым. К концу этого века на планете останется лишь миллиард населения», – предсказала Вествуд перед аудиторией в 500 человек, услышав в ответ аплодисменты.  

В этом году на фестивале на Искье, основатель и руководитель которого – ведущий итальянский кинематографист и кинокритик Паскаль Вичедомини, свои награды получили знаменитый музыкант и продюсер Куинси Джонс («Legend Award») и Марчелло Фонте, названный актером года. Фонте был награжден за лучшую мужскую роль (в фильме «Догмэн», образце современного итальянского неореализма) и на Каннском кинофестивале 2018.  

Свою награду на Искье Вивьен Вествуд – дважды отмеченная Британским модным советом в качестве дизайнера года – вышла получать после показа фильма, экраном для которого послужила поверхность крутой скалы в маленькой бухте этого зеленого острова. Очень органично, учитывая, что британский модельер – участница движения за сохранение влажных тропических лесов («Cool Earth»).

«Мы не пытаемся купить лес, мы работаем с людьми, которые проживают на этих территориях испокон веков, чтобы обеспечить их всей необходимой документацией, легализующей их статус, как хозяев этих владений. Они со всей страстью заботятся о своей земле, и мы даем им то количество денег, чтобы спасти леса, сколько им бы дали лесорубы за право уничтожить это природное богатство. Наша цель – спасти весь лесной массив за сотню миллионов фунтов стерлингов. На самом деле, это очень мало. Королева присоединилась к нашему движению, и дело идет. Один фунт спасает одно дерево». Вот что объяснила собравшимся королева панка, одетая в платье-сари цвета экрю.

«Мы не можем выбирать между зеленой экономикой и массовым истреблением», – настойчиво говорила Вествуд, ставшая Дамой Британской Империи в 2003 году. Королева Елизавета II пожаловала дизайнеру это звание, спустя четверть века после того, как Вествуд похулиганила над лицом Ее Величества (изображенным на футболке), испещрив монарший лик булавками.

У Вивьен Вествуд два сына – фотограф Бен Вествуд и основатель лейбла Agent Provocateur Джо Корре (от второго брака Вивьен с британским музыкантом Малкольмом Маклареном); есть внуки.

В 1971 году эта женщина поразила воображение публики, открыв с Маклареном свой первый магазин – «Let It Rock» на Кингс Роуд, дом 430. К 1975-му, году панка, ее переименованная в «Секс» торговая точка стала местом паломничества противников британского истеблишмента. Панк-рокерские клетчатые килты, пиджаки для стиляг, рваные леопардовые топы, одежда с ситуационистскими (ситуационизм – художественно-политическая идеология с элементами анархизма. – Прим. пер.) слоганами стали униформой эпохи.

В 1992 году повелительница провокационного шика отправилась с показом во французскую столицу – Вествуд стала вторым (со времен Мэри Куант) британским дизайнером, вышедшим на парижский подиум – и придала своей эстетике больше театральности, представив новое видение в знаменитых одежных линиях «Anglomania» и «Red Label», для производства которых в ход пошли ткани 17-18 веков и приемы мастеров с Сэвил-Роу.

У модного дома Vivienne Westwood солидный бизнес в Великобритании, США, а также в Японии и Корее, где компания по-прежнему располагает десятками магазинов. Westwood может похвастаться успешными ароматами и даже собственным орнаментом тартана – MacAndreas.  

Но сегодня Вивьен полностью поглощена борьбой с глобальным потеплением, за которой можно наблюдать в ее блоге и дневнике – конечно же, с революционным названием.
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.