Автор
Retailer.ru
Опубликовано
18 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Вакантность в московском стрит-ритейле снизится до рекордно низкого уровня

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
18 июн. 2019 г.

Вакантность в московском стрит-ритейле может снизиться до рекордно низкого уровня, сообщает «Ъ».



По прогнозу аналитиков CBRE, вакантность на московском рынке стрит-ритейла по итогам первого полугодия 2019 года составит 7,7% — на 0,3 п.п. меньше, чем годом ранее. Там утверждают, что спрос на торговые помещения обеспечивается завершением реализации программы благоустройства «Моя улица» и повышением лояльности собственников.

В Colliers International рассказали, что арендные ставки в московском стрит-ритейле глобально не снижаются. Самая дорогая улица, как и ранее — Столешников переулок со ставками в диапазоне 180–244 тыс. руб. за 1 кв.м в год.

Одна из самых дешевых улиц центра столицы — Пятницкая. Ставки аренды на ней держатся на уровне 53–100 тыс. руб за 1 кв. м в год.

В компании отметили, что в Москве постепенно снижаются площади арендуемых помещений. В первом квартале этот показатель составил 180 кв. м, а по итогам второго квартала эксперты Colliers International ожидают его сокращения на 6–8%.

В Санкт-Петербурге из-за нулевой динамики торговых площадей в торговых центрах вакантность сохраняется на рекордно низком уровне в 2–3%.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.