Автор
FG.RU
Опубликовано
29 авг. 2008 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Венеции состоялась премьера фильма «Valentino: The Last Emperor»

Автор
FG.RU
Опубликовано
29 авг. 2008 г.

Вчера на Венецианском кинофестивале состоялась премьера нового документального фильма «Valentino: The Last Emperor» («Валентино: последний император»), рассказывающего о последних двух годах работы легендарного кутюрье, около восьми месяцев назад официально оставившего моду.




События фильма происходят в период с июля 2005 по июль 2007, когда съёмочная группа под руководством режиссёра и журналиста Vanity Fair Мэтта Тирнауэра (Matt Tyrnauer) неотступно следовала за Валентино – наблюдая за процессом создания платьев, показами коллекций, вечеринками, собирающими множество знаменитостей, а также взаимоотношениями с партнёром Валентино, Джанкарло Джаметти (Giancarlo Giammetti).

Дизайнер признаёт, что жить так долго в окружении камер и проводов было нелегко: «Когда я работаю и творю, то с трудом иду на контакт, поэтому все эти провода и осознание того, что всё записывается, действительно немного меня раздражали», - говорит кутюрье.

По словам режиссёра, Валентино и Джаметти почти не принимали участие в монтаже: «Они со многим смирились, - добавляет он. – Они вели себя очень храбро… Они лишь изредка кричали на нас, и всё это мы вставили в фильм».

«Я знаю, чего хотят женщины, они хотят быть красивыми, - говорит дизайнер в одной из сцен фильма. – Создание платье всегда было для меня самым важным. Я не умею делать ничего больше».

Напомним, что Валентино Гаравани родился в 1932 году на севере Италии. Свой собственный Дом моды он основал в 60-х годах. Среди его клиенток были многие звёзды итальянского кино той эпохи, а также такие самые красивые женщины мира – он Джеки Кеннеди (Jackie Kennedy) до принцессы Дианы (Princess Diana).

А тем временем 14 сентября в Лондоне в Hospital Club откроется новая выставка под названием «The Red Thread: The Inspiration and Passion of Valentino Garavani» («Красная нить: вдохновение и страсть Валентино Гаравани»). На ней будут представлены платья, созданные мэтром, эскизы, фотографии с показов, а также отрывки из дового документального фильма.

Выставка продлится о 19 сентября, вход бесплатный.