Опубликовано
12 янв. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России запущена Биржа контрактного производства для фабрик

Опубликовано
12 янв. 2021 г.

Некоммерческий сервис Московского инновационного кластера - Биржа контрактного производства - была создана по инициативе правительства Москвы. На сегодняшний день цифровая площадка привлекла 172 предприятия легпрома. Участники уже подписали контракты на 40 млн рублей. Ожидается, что в новом году количество участников будет увеличено в 2-3 раза.


Yulia Boshaeva


Биржа предоставляет свои услуги бесплатно. На ней уже размещены оцифрованные профили крупнейших российских швейных фабрик, которые могут заключать сделки в виртуальном пространстве с помощью цифровой подписи.

Среди участников - пермская фабрика «Трек» (обувь и одежда), шахтинская «Ариадна-96» (детская одежда), «Тверская швейная фабрика» (классическая одежда), владимирская «Славянка Текстиль» (спецодежда) и нижегородская «Русь». Из столицы - 66 фабрик и 96 производств из регионов, в основном из Свердловской, Тверской, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ульяновской областей, а также из Удмуртской республики и Санкт-Петербурга. 

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, Биржа контрактного производства - это первый шаг к индустрии 4.0. Платформа позволяет дизайнерам, модельерам или торговым сетям заказать любую партию одежды, обуви или аксессуаров напрямую на фабрике. Биржа дает возможность выйти на федеральный уровень, убрать промежуточные звенья, которые создают добавочную стоимость, а также минимизировать логистические риски.

«Сегодня гораздо удобнее, выгоднее и быстрее заключать сделки на онлайн-платформах. Из-за пандемии для многих исполнителей и заказчиков это и вовсе единственный способ найти партнера», - отметил глава комитета швейной промышленности Союзлегпрома Дмитрий Шишкин.

Заместитель гендиректора фонда «Московский инновационный кластер» Илья Толстов добавляет, что алгоритмы электронной системы Биржи будут постоянно совершенствоваться, чтобы в итоге охватить большинство предприятий отрасли и способствовать замещению как минимум 30% импорта в легпроме.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.