Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 авг. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России работают над созданием виртуальных ателье для удаленного производства одежды

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 авг. 2021 г.

Ателье будут подключены к сети автоматизированных производств, что позволит пользователям не только конструировать одежду, но и запускать ее пошив по цене масс-маркета, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы национальной технологической инициативы (НТИ).




Появиться виртуальные ателье в России должны к 2025 году.

«Киберателье, которые появятся в России к 2025 году, будут представлять собой виртуальные конструкторы, работающие на цифровых платформах. Они будут подключены к сети автоматизированных производств, что позволит пользователям не только конструировать одежду, но и запускать ее отшив по цене масс-маркета», — отметили пресс-службе Платформы НТИ.

Заложенный в разработке принцип «одного окна» предполагает, что дизайнеры будут выкладывать на цифровых платформах 3D-модели вещей. Пользователи смогут примерить их в режиме реального времени, используя свой виртуальный образ (аватар), созданный по индивидуальным меркам с помощью 3D-сканеров. Выбранную модель можно будет доработать и отправить на автоматизированную фабрику. Кроме реальной футболки или брюк, пользователь получит цифровой двойник одежды для своего образа в приложениях, где используются технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Авторы проекта — группа участников рынка WearNet НТИ из числа молодых дизайнеров, представителей компаний и крупных корпораций. Разработчики системы принимают участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде, по итогам которого самые перспективные стартапы смогут получить поддержку в виде грантов и экспертного сопровождения.

«Помимо создания самой платформы, мы работаем над общей инфраструктурой российской индустрии, чтобы связать киберателье с будущими автоматизированными фабриками, включить во внутреннюю экосистему производителей и поставщиков тканей и фурнитуры. <…> В коллаборации с другими рынками НТИ мы планируем включить в процесс беспилотную высокоскоростную доставку, изучаем потенциал российских инженеров для создания автоматизированных станков, а также другие технологии для оптимизации процессов производства, продажи и утилизации конечного продукта», — приводит пресс-служба Платформы НТИ слова соавтора проекта, лидера рабочей группы WearNet НТИ Алексея Баженова.
 

Copyright Riamoda.ru