Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В первой половине 2019 года чистая прибыль Aeffe значительно сократилась

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 июл. 2019 г.

В первой половине 2019 года группа Aeffe замедлила обороты. Ввиду сложных макроэкономических условий оптовые продажи итальянской компании сократились на 2,4%, также Aeffe зарегистрировала падение по всем регионам за исключением Азии. Только бренд Moschino «вышел сухим из воды», тогда как продажи других марок – Alberta Ferretti, Philosophy, обувного лейбла Pollini – снизились. Результат: по итогам периода с января по июнь текущего года объем продаж группы остался стабильным, увеличившись на 1,3 % до 173,3 млн евро (12,2 млрд рублей*) или на 1%, если не учитывать колебаний курса.


Moschino (на фото -- образ из коллекции Весна-Лето 2019) остается главным драйвером доходов итальянской группы - © PixelFormula


В выпущенном релизе цитируются уточнения от исполнительного президента фэшн-корпорации Массимо Ферретти (Massimo Ferretti): «Опубликованные нами результаты обеспечены хорошими показателями наших монобрендовых магазинов, однако негативное влияние на них оказало отмеченное во втором квартале снижение оборотов канала оптовых продаж, вследствие неустойчивой макроэкономической ситуации, что, соответственно, сказалось и на маржинальности группы».  

Действительно, в отчетном периоде основные показатели предприятия, также производящего по лицензии коллекции для брендов Jeremy Scott и Cédric Charlier, продемонстрировали негативную динамику. Компания объясняет это увеличением затрат на производство, маркетинг, исследования и развитие.

Кроме того, группа стала больше тратить на мероприятия по позиционированию и «улучшению видимости» своих марок, а также на необходимые инструменты электронной коммерции.

Таким образом, чистая прибыль Aeffe упала на 37 %, снизившись с 8,3 млн евро по состоянию на конец июня 2018 года до 5,2 млн евро (367, 9 млн рублей*), и это еще, не принимая во внимание стандартов бухгалтерского учета IFRS 16, которые компания применила в впервые. С учетом данного фактора полугодовая прибыль Aeffe составляет 5,1 млн евро.

Что касается операционной прибыли (EBITDA), то она у группы выросла до 26,7 млн евро (1,8 млрд рублей*), однако при расчете по стандарту IFRS 16 составляет 18,3 млн евро (1,2 млрд рублей*). В сравнении с первой половиной 2018 года данный показатель Aeffe вырос на 27,2 %, но вне данной сопоставимой базы – только на 12,8 %.

Основным драйвером доходов компании со штаб-квартирой в Сан-Джованни-ин-Мариньяно, что рядом с Римини, по традиции остается подразделение прет-а-порте – 132,2 млн евро (9,35 млрд рублей*) в отчетном периоде, – на которое приходится 69 % от всего товарооборота. В первой половине года данный сегмент оставался стабильным. А вот подразделение аксессуаров группы в указанном периоде показало рост – на 4,4 % без учета колебаний курса.

С 130,1 млн евро (9,2 млрд рублей*) выручки (+6,1 %), полученной за первые шесть месяцев года, Moschino по-прежнему локомотив группы, обеспечивший 75 % в совокупном объеме ее продаж. В предыдущем аналогичном периоде данный показатель Moschino фиксировался на уровне 71 %.

Другие лейблы Aeffe – Alberta Ferretti, молодежная линия Philosophy by Lorenzo Serafini, обувная марка Pollini, а также бренды, с которыми корпорация работает в рамках лицензионных соглашений, – все как один отмечают сокращение товарооборота за отчетные полгода.   

Наконец, с географической точки зрения, по итогам первой половины года продажи Aeffe продемонстрировали рост только в одном регионе – «Азия и прочие рынки», где увеличились на 14,8 % до 45,5 млн евро (3,2 млрд рублей*).
 

*По курсу xe.com на 31 июля 2019 года  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.