Опубликовано
17 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В конце мая откроется выставка Александра Васильева "ВДНХ в моде. 1939-2019"

Опубликовано
17 мая 2019 г.

29 мая в Москве откроется выставка Александра Васильева "ВДНХ в моде. 1939-2019". ​Экспозиция, посвященная 80-летнему юбилею ВДНХ, охватывает сталинскую эпоху, хрущевскую оттепель, брежневский застой, перестройку, лихие 90-е и начало XXI века.

Советская манекенщица Регина Збарская, 1967 год


Выставка представляет собой масштабную ретроспективу моделей мужской и женской одежды за последние 80 лет и наглядно демонстрирует, как менялся на протяжении этого времени образ посетителя ВДНХ.

Начиная с 1939-го года, ВДНХ стал самым масштабным в Москве выставочным комплексом, который объединил павильоны союзных республик, а также различные виды достижений народного хозяйства. Для многих жителей Советского Союза посещение ВДНХ являлось своеобразным выходом в свет, предполагает Александр Васильев. 

"Потому все документальные фотографии советского времени, сделанные на ВДНХ в весенне-летний период, рассказывают нам об удивительной атмосфере, царившей в то далекое время, когда мода была женственной, элегантной и гармоничной. Дамы еще носили шляпки разных фасонов, украшенные искусственными цветами, крепдешиновые платья с набивным цветочным рисунком, чулки со швом, кожаные или замшевые туфли-лодочки, клатчи, бижутерию", - отмечает Васильев.

Вячеслав Зайцев работает с моделью, 1970 год


Выставка будет открыта до 29 сентября 2019 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.