Автор
Retailer.ru
Опубликовано
24 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Госдуме проведут слушания по конфликту Wildberries с продавцами

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
24 мая 2023 г.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов направил запрос в МВД по ситуации в Wildberries, пишет РИА Новости. Он также анонсировал слушания в палате по этому вопросу.

Wildberries


 
«У них сейчас МВД проводит проверку, и мы направим запросы… Соберем всю информацию. По итогу получения всех ответов проведем большие слушания, обсудим все темы, пригласим всех участников — тех, кто доволен, тех, кто не доволен. Для того, чтобы принято было решение. Мы отправили запросы, в МВД в первую очередь», — рассказал депутат.
 
Во вторник у офиса компании в Москве собралось около 70 человек с требованием разблокировать аккаунты на маркетплейсе. Они пожаловались, что всего у более чем 300 юридических лиц на счетах были заблокированы 2,5 млрд руб.

Ранее Wildberries раскрыл нелегальную схему продвижения товаров на площадке через Telegram. По заявлениям маркетплейса, продавцы настраивали рекламные кампании на платформе, но не платили за них. По подсчетам компании, к такому методу продвижения прибегли порядка 300 человек.
 
В компании отметили, что завершили проверку 60% из 300 продавцов, которые подозреваются в использовании «серых» схем продвижения на платформе и установил их причастность к этому процессу. Поскольку сумма ущерба является невысокой, в компании решили разморозить их баланс. При этом баланс около 40% продавцов пока еще «заморожен» на период проведения проверки правоохранительными органами. Сообщается, что проверка была продлена до 10 июня.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.