Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Умер Андре Леон Телли

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2022 г.

Андре Леон Телли, выдающий американский фэшн-редактор, ушел из жизни в возрасте 73 лет. Факт его смерти подтвердило пиар-агентство TAA PR. Причина смерти пока не названа.


Photo: @andreleontalley


В течение четырех десятилетий своей карьеры Телли занимал важные позиции в разных фэшн-изданиях. Он стал пионером в области «diversity», начав говорить об этом явлении гораздо раньше остальных.

В свое время Телли работал в журнале Энди Уорхола «Interview» и отлично проводил время в «Studio 54». Переориентировавшись на модную журналистику, он поступил в редакцию авторитетного издания WWD и в итоге стал шефом его парижского бюро. Что может быть более ответственным, чем должность главного фэшн-репортера в главной фэшн-столице мира?  

Затем были Vanity Fair, House & Garden и – вершина профессионального успеха – журнал Vogue, в котором до 2013 года Телли писал про всё и брал интервью у всех – и у Рианны (на балу Met Gala), и у Мишель Обамы.

Мгновенно узнаваемый по рокочущему голосу, гигантским кафтанам и внушительному физическому облику, Телли приобрел репутацию человека, который говорит то, что думает, об индустрии, совсем не приветствующей открытую критику.  

Телли также написал немало книг. Самая знаменитая его работа – опубликованная в 2020 году «The Chiffon Trenches», в которой он как следует «прожарил» своего многолетнего босса Анну Винтур.   

Андре Леон Телли родился 16 октября 1948 года. Он был наделен саркастическим чувством юмора, а о дизайнерах и связанных с ними историях мог рассказывать бесконечно.

Телли служил моде не только в роли журналиста. Он работал в Институте костюма при Метрополитен-музее в Нью-Йорке, был советником Джанни Версаче, помогая кутюрье ставить его эпические шоу, а также – и, возможно, это было главной его миссией – активно поддерживал темнокожих моделей, журналистов и дизайнеров.

В прошлом году ему сообщили, что он получит одну из самых высоких французских наград – Орден искусств и литературы. По этому поводу Телли сказал WWD: «Думаю, многим, чего я достиг и испытал в этой жизни, я обязан моей расе и моему народу. Я надеюсь, что люди, которые выглядят как я, смогут по-настоящему гордиться этим знаком признания. Я – афроамериканец, выросший на Юге в эпоху законов Джима Кроу (неофициальное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США. – Прим. пер.), – получаю почетную награду от Французской Республики».

Тридцать лет назад Телли был зачастую единственным гостем с не белым цветом кожи, наблюдавшим за модными дефиле, сидя на первом ряду в Лондоне, Милане, Нью-Йорке и Париже... Сегодня ситуация другая. И произошедшим переменам во многом способствовала подчас героическая карьера Андре Леона Телли. Он был действительно исключительным человеком.
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.