Автор
Cosmomir
Опубликовано
27 авг. 2008 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ученые австралийского Квинслэнда нашли альтернативу тестированию косметики на животных

Автор
Cosmomir
Опубликовано
27 авг. 2008 г.

Ученые Института здравоохранения и биомедицинских инноваций Технологического института Квинслэнда (Австралия) разработали трехмерные модели с клетками человеческой кожи для тестирования косметики. Такая технология позволит исключить исследования на животных.




Старший исследователь Зи Аптон рассказывает, что первоначально разрабатывалась модель для исследования заживляющих свойств различных препаратов, однако она оказалась прекрасной альтернативой мышам, кроликам и свиной коже, на которых часто тестируют косметику.

По ее словам, ученые взяли немного отрезанной ткани кожи у пациентов, которые перенесли соответствующую операцию, затем клетки разделили в лаборатории, а когда они снова начали делиться, их опять собрали.

«Мы не можем применять сами ткани кожи, так как ее клетки умирают, а нам нужно тестировать средства на живой коже. Поэтому мы сначала как бы разбираем кожу на клетки, а потом собираем ее вновь», - рассказывает Зи Аптон.

Она отмечает, что новая технология австралийцев будет представлена на научной выставке Show Some Skin. Разработка вышла в финал конкурса Музея австралийской Эврики в номинации «Исследования, которые вносят вклад в защиту животных».

По словам Зи Аптон, в мире существуют альтернативы тестированию косметики на животных, однако эти технологии сложно импортировать в Австралию из-за законодательства.

Copyright © 2024 Cosmomir. Все права защищены.