Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Срок подачи заявок на приобретение Sonia Rykiel продлен до 18 июля

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 июл. 2019 г.

Дом Sonia Rykiel и его административный совет пока не нашли оптимального решения. В понедельник Торговый суд Парижа решил продлить срок подачи заявок на приобретение французской компании до 18 июля. Предполагается, что за счет этого «предприятие использует все потенциальные возможности».  
 

Коллекция Весна-Лето 2019 - Sonia Rykiel


Парижский дом прет-а-порте, испытывающий финансовые трудности со времени ухода из жизни в 2016 году своей легендарной основательницы, в апреле обратился в судебную инстанцию, попросив возбудить производство по делу о своей несостоятельности.

В понедельник, 1 июля, на рассмотрение Торгового суда Парижа должны были быть представлены шесть или семь предложений от кандидатов на приобретение Sonia Rykiel, два предложения расценивались как «серьезные».

Однако участники процесса, в числе которых сотрудники и совет правления Sonia Rykiel, попросили продлить срок подачи заявок. Суд удовлетворил их просьбу. В результате, как стало известно Агентству Франс Пресс (AFP) от осведомленного источника, финальное решение о судьбе компании будет принято судом 25 июля.

По информации, полученной FashionNetwork.com, решение о расширении временных рамок было принято в связи с тем, что за последние две недели многие потенциальные покупатели Rykiel отозвали свои заявки. Так, группа Etam, поначалу заинтересованная в данной сделке, в итоге отказалась сформулировать предложение к назначенному дню судебных слушаний.   

Таким образом, судебная инстанция предоставляет дополнительное время для доработки оставшихся заявок, а также дает возможность новым кандидатам заявить о себе.

В 2018 году модный дом со штаб-квартирой в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре зарегистрировал объем продаж в 35 млн евро (2,5 млрд рублей*) и понес чистый убыток в размере 30 млн евро (2,1 млрд рублей*). Сегодня в компании работает 133 сотрудника, 14 из которых заняты в ателье Sonia Rykiel, то есть находятся в самом центре творческого процесса.

Собственная сеть марки в настоящее время сократилась до шести бутиков и четырех аутлетов, чуть более половины ее продаж реализуется во Франции.

С финансовой и стратегической точки зрения «два предложения о приобретении предприятия стоят особняком», выгодно отличаясь от конкурентов, несмотря на то, что являются «частичными» и, по сведениям от осведомленных источников, гарантируют сохранение рабочих мест примерно пятидесяти сотрудникам Rykiel.

Одно такое предложение выдвинуто Эммануэлем Дьемозом, бывшим гендиректором Balmain и «действующим игроком индустрии моды». А другое сформулировано «влиятельной парижской семьей», неизвестной в фэшн-секторе. Эту информацию AFP уточнило на прошлой неделе.

В 2012 году Sonia Rykiel – тогда один из немногих модных домов Франции, оставшихся независимыми – принял решение о продаже 80 % своего капитала китайскому инвестиционному фонду Fung Brands (в настоящее время First Heritage Brands). Этим холдингом, которым владеет семья Фунг из Гонконга, управляет француз Жан-Марк Лубье.  

В начале 2016 года данный фонд, которому также принадлежит Delvaux, бельгийская марка люксовых изделий из кожи, и обувной лейбл Clergerie, выкупил Sonia Rykiel полностью. За семилетний период акционеры инвестировали во французский бренд порядка 200 млн евро.

В случае, если ликвидации предприятия судебным решением не последует, и новый владелец компании получит свой шанс, перед ним встанут непростые задачи привлечения более молодой аудитории, развития бизнеса на азиатских рынках, а с точки зрения креатива – модернизации стиля Rykiel с его разноцветными полосками, обтягивающим трикотажем и дерзкой свободой, характерной для модного дома, который был основан в мае 1968 года.

Совместно с AFP
 
*По курсу xe.com на 2 июля 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.