Опубликовано
10 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ситуация в Казахстане: потери российских модных ритейлеров

Опубликовано
10 янв. 2022 г.

«Коммерсант» оценил потери ритейлеров во время протестов в Казахстане. Так, по предварительным оценкам Союза торговых сетей республики, общий ущерб розницы за период с 1 по 8 января нового года достиг примерно 4,35 млрд рублей, но российские сети почти не пострадали. Исключением стали магазины «Спортмастер» и торговые точки O`stin (входят в одну группу), чей ущерб оценивается примерно в 522 млн рублей.


O'stin



«Спортмастер» ​планирует продолжать работу в стране и восстанавливать разграбленные и подвергшиеся вандализму магазины. 

По оценкам президента Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булата Шакирова, значительный ущерб был нанесен торговым центрам страны, однако оценить точные потери на данный момент затруднительно.

​По словам представителя Wildberries, распредцентры онлайн-платформы в Казахстане «работали и продолжают работать», однако «некоторые пункты выдачи в центральном районе Алматы пришлось закрыть». Среди российских ритейлеров в Казахстане также представлены «Детский мир» и Ozon, представители которых не ответили на запросы издания.

Для местного бизнеса беспорядки обернулись потерями в сотни миллионов долларов, оценивают эксперты, однако в ближайшие дни и игроки рынка, и эксперты готовятся к восстановлению.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.