Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
13 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские компании получили доступ к данным системы маркировки товаров

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
13 янв. 2020 г.

Глава российского правительства подписал постановление о порядке доступа к данным системы мониторинга и прослеживания товаров «Честный знак», сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).


Российские компании получили доступ к данным системы маркировки товаров - @chestnyznak



В постановлении устанавливаются права и обязанности оператора информационной системы по обеспечению доступа к данным, а также состав данных, который должен быть доступен тем или иным участникам оборота товаров. В соответствии с опубликованным постановлением из системы маркировки производитель сможет узнать текущего владельца товара и его количество.

Как утверждают в организации, доступ к данным из системы даёт возможность участникам оборота товаров повысить эффективность товаропроводящей цепи и открывает новую эру развития как крупных компаний, так и малого и среднего бизнеса.

Бизнес, получая в режиме онлайн-данные о движении продукции, сможет оптимально планировать производство, снижать запасы и повышать оборачиваемость продукции, совершенствовать маркетинг и другие бизнес-процессы.

«Сейчас система маркировки генерирует данные по миллиардам товаров от производства и до продажи. Информация о движении товара позволит производителям в несколько раз повысить эффективность дистрибуции и, как следствие, увеличит прибыль. Таким образом, инвестиции в подготовку к маркировке, которые благодаря усилиям ЦРПТ и партнеров проекта в большинстве случаев незначительны, будут полностью возвращены и в будущем начнут приносить дополнительную прибыль легальным компаниям», - отметил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
 

Copyright Riamoda.ru