Автор
Sans source
Опубликовано
18 мая 2010 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россия опустилась на 12 место

Автор
Sans source
Опубликовано
18 мая 2010 г.

Россия заняла 12 место в списке 69 самых привлекательных стран для международных ритейлеров.

Uniqlo
Uniqlo

Такие данные приводятся в обзоре CB Richard Ellis «Розничные сети: степень глобализации бизнеса 2010». Исследование проводилось по 3 регионам: ЕМЕА, Тихоокеанский регион и США. Согласно отчету, в России сегодня присутствует 41% международных операторов.

Эксперты говорят, что падение российского рейтинга связано с активным развитием рынка торговой недвижимости Ближнего Востока и Китая. «Например, в Дубаи был открыт крупнейший в мире ТЦ «Дубаи Молл» площадью более 1 млн. кв. м, который позволил привлечь большое количество новых для рынка ОАЭ ритейлеров. Также резко увеличилась привлекательность Китая, который переместился с 7 на 5 строчку в рейтинге», - сказала Наталья Рудакова, руководитель отдела исследований и консалтинга Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis.

При этом в рейтинге городов Москва поднялась с 10 на 8 место: в ней работают 40% всех международных ритейлеров. Москва также входит в тройку самых привлекательных городов в Европе. На втором месте находится Париж (46%), на первом – Лондон (56%). «Улучшение позиций Москвы связано с выходом на московский рынок новых международных сетей, таких как H&M, Gap, River Island, Uniqlo. Во многом их выход объясняется открытие новых крупных ТЦ», - добавила Наталья Рудакова.

Источник: Арендатор.ру