Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Риккардо Тиши создал Соединенное Королевство Burberry

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 сент. 2018 г.

Новая жизнь Burberry: радикальный ребрендинг главного люксового лейбла Великобритании и первоклассная коллекция – дебют Риккардо Тиши, состоявшийся вечером понедельника.  


Burberry - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Главное изменение – новый, теперь изогнутый, принт модного дома. На каждом зрительском месте можно было обнаружить того или иного оттенка шарф с таким принтом.

Создавая данную коллекцию, Тиши позаботился о разных слоях британского общества. Показ открылся шифоновыми нарядами для настоящих леди и жакетами, достойными гардероба респектабельных жительниц Мейфэра. А потом на подиум вышли панк-рокерши – луки из коллаборации Burberry с Vivienne Westwood привнесли стрит-шика в это дефиле.   

Мероприятие прошло в сердце Воксхолла, на южном берегу Темзы, совсем рядом с новым американским посольством. В приглашении было указано, что показ начнется в пять вечера, но двери гостям открыли уже в четыре: сотни людей пришли гораздо раньше назначенного времени – с таким интересом все ожидали этого события.

Точное место проведения дефиле – почтовая сортировочная станция. Поначалу погруженное в темноту, помещение вдруг щедро озарилось светом – сняли гигантское полотно, покрывавшее прозрачную рифленую крышу здания. Зазвучали первые аккорды «Unfinished Sympathy», танцевального гимна бристольской группы Massive Attack. Декорации к показу – из японской рисовой бумаги, кожи и древесины – беззвучно заняли свои позиции: абсолютно безукоризненная сцена для предстоящего fashion-спектакля. 

Очевидно, что Тиши очень упорно работал над этой коллекцией. Модели шагали по замысловатому лабиринту подиума, демонстрируя безупречно сшитые жакеты, шелковые плиссированные юбки с «хищными» принтами и отмеченные монограммами топы. Роскошные кожаные юбки-карандаши, кашемир… Чувственный «экспонат» – серый брючный костюм с присборенными рукавами из шерсти с принтом «хаундстут». Скроенные при помощи лазера тренчи – с эластичными поясами, ремешками, пряжками. Струящийся коктейльный наряд с леопардовым принтом (лучший «животный» лук за очень долгое время) и кожаный клатч с замком в виде буквы B.

Показ изобиловал ценными дизайнерскими находками. Такими как трансформация легендарной бежевой и красной клетки Burberry в вертикальную полоску, или вот новый аксессуар – самостоятельные эластичные рукава, которые Тиши интегрировал в разные образы.

Нынешний креативный директор британского модного дома стал автором немалого числа действительно удачных аксессуаров: затейливые высокие каблуки, обтянутые змеиной кожей, с небольшими украшениями посередине; та же элегантная сумка со стилизованной буквой B…


Burberry Весна-Лето 2019 - Лондон - © PixelFormula


«Хорошо вернуться назад! Здесь, в Лондоне, я представлял свою первую студенческую коллекцию. Сегодняшнее событие, конечно, посерьезнее», – шутил Тиши, одетый в черную футболку с еще одним новым логотипом – переплетением букв Т и B.

«Я всегда любил Лондон и очень рад, что опять здесь живу. Эклектика и разнообразие этого города ежедневно вдохновляют меня. И каждый раз, обращаясь к архивам модного дома, я открываю для себя новые, еще более прекрасные, грани Burberry. Это восхитительно!» – восклицал Тиши, назвавший это дефиле «Королевство».  

В преддверии показа Риккардо публиковал многочисленные посты в своем аккаунте в Инстаграме: собственные фото, изображения гигантского B-логотипа, красующегося повсюду – от Шанхая до Мраморной арки (один из входов в лондонский Гайд-парк. – Прим. пер.).

Итальянский дизайнер уже успел кардинально обновить флагман Burberry на Риджент-Стрит, доверив художнику Грэхему Хадсону сооружение массивной инсталляции из строительных лесов и бетонных блоков. Продажи большей части только что показанной коллекции открылись в магазине сразу по окончании шоу.

Впрочем, не все в этом дебюте было идеально. Многие из предметов мужского гардероба очень напомнили коллекции Риккардо для Givenchy. Одна из «традиционных» слабостей Burberry – вечерние наряды. В исполнении Тиши они тоже оказались несколько прозаичными.

Но все равно это было впечатляюще сильное дефиле. Риккардо Тиши наполнил свои произведения духом и кодами Burberry – аутентичный стейтмент подчас артикулировался даже слишком буквально. Очень хотелось увидеть немного больше сексуальности и смелых эффектов, свойственных Тиши в его лучшие парижские годы в Givenchy. К тому же, показ получился длинноватым, что сбавило градус эмоций.   

Однако в сухом остатке мы получаем триумф и это не обсуждается. Burberry почувствовал дуновение свежего ветра. Подиум изобиловал очень носибельной, комплиментарной и элегантной одеждой. Главный модный бренд Великобритании снова в игре.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.