Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
29 июл. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Продажи категории «Одежда» у компании «Яндекс» не превышают 1%

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
29 июл. 2021 г.

«Яндекс» впервые раскрыл сегментацию своих онлайн-продаж, которые объединяют «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Еду» и «Яндекс.Лавку», сообщает «Коммерсант».




Компания «Яндекс» впервые раскрыла, какую долю обеспечивают различные категории товаров в общем направлении e-commerce. За последние 12 месяцев категория FMCG (продукты питания, товары повседневного спроса) обеспечила 39% от оборота онлайн-продаж компании, еще 33% принесли электроника и бытовая техника, категория DIY и автотоваров обеспечила 13%. Остальные категории, включая товары для детей и для дома, принесли менее 10% каждый. Меньше всего принесла одежда — 1%.

По итогам второго квартала оборот направления вырос на 155% год к году, до 35,14 млрд руб.

Активные вложения в e-commerce сказались на снижении скорректированного показателя EBITDA всей группы — он уменьшился на 13%, до 5,78 млрд руб. Но, как сообщила CFO «Яндекса» Светлана Демяшкевич, рост инвестиций продолжится — в этом году планируется вложить 600–650 млн долларов в это направление.

Развить сегмент одежды «Яндекс» пытался через покупку компании Private Trade (включает интернет-магазин KupiVIP, Mamsy и др. активы), но 9 июля отказался от сделки, уточнив, что «рассматривает альтернативные выходы в fashion».

«Опыт международных маркетплейсов показывает, что развиваться в fashion, особенно когда это касается не нижнего ценового сегмента, сложно. Нужны другие интерфейсы, другая схема работы с ассортиментом и другая схема доставки и работы с покупателем», — говорит партнер Data Insight Федор Вирин.

По его словам, сегмент одежды добавляет частотности покупкам на маркетплейсе, но есть и другие пути увеличить этот показатель, например e-grocery.

«Покупка крупного игрока, который специализируется на fashion-сегменте, — хорошая идея, и в мировой практике есть удачные примеры», — добавил эксперт.

По мнению исполнительного директора «Оборот.ру» Ивана Кургузова, «Яндекс» продолжит «штурмовать» fashion-сегмент. По его мнению, компании стоит кооперироваться с крупнейшими франшизами в ритейле, но вряд ли она будет искать возможности для M&A.

«Маркетплейсам интересен сегмент одежды, поскольку мультикатегорийность сама по себе дает преимущество, позволяющее замкнуть все потребности клиента на себе», — рассуждает Иван Кургузов. Кроме того, добавляет он, за счет наценки в сегменте одежды выше маржинальность.
 

Copyright Riamoda.ru