Опубликовано
29 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Посещаемость ТЦ перед Новым годом оказалась на четверть ниже, чем до пандемии

Опубликовано
29 дек. 2021 г.

В декабре показатель Mall Index, отражающий количество посетителей на 1 тыс. кв. метров торговых площадей, в Москве оказался на 4,5% выше, чем за тот же период 2020 года, но на 24,3% ниже, чем в 2019 году, пишет «Коммерсант».


Vegas Крокус Сити



​Примечательно, что, по данным консалтинговой компании CBRE, торговые центры в нынешнем году и сами меньше вкладывались в праздничные акции, стремясь сократить финансовую нагрузку на арендаторов. В отличие от онлайн-маркетплейсов, которые проводили агрессивные рекламные кампании. 

Снижение трафика предсказуемо привело к сокращению выручки ритейлеров в пересчете на квадратный метр торговой площади. По оценкам опрошенных изданием экспертов, она оказалась примерно на 10–13% ниже, чем два года назад. Позитивная динамика сохраняется только в таких сегментах, как электроника, парфюмерия и косметика, бьюти-услуги, одежда и обувь, а также ювелирные изделия и детские товары.

​На снижение посещаемости влияет не только страх перед заражением коронавирусной инфекцией, но и высокая инфляция. В перспективе, прогнозирует глава производителя пуховиков Baon, растущая инфляция может привести к росту расходов на продукты и товары первой необходимости. Одежда к таким товарам не относится.

В следующем году, в случае реализации негативного сценария, падение трафика в торговых центрах может достигнуть 50%, допускают в CBRE. Такой вариант возможен в случае принятия законопроекта об обязательном введении QR-кодов в общественных местах.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.