Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Показ осенней пре-коллекции Dior: оммаж искусству и гламуру в Майами-Бич

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 дек. 2019 г.

Креативный директор мужской линии Dior Ким Джонс представил новую осеннюю пре-коллекцию французского бренда в Америке. Грандиозный показ состоялся в Майами, рядом с только что открытой для публики очень интересной локацией.


Dior Men Pre-Fall 2020 - Майами - Photo: Dior


Джонс, который в течение трех сезонов работал с известными современными художниками, вновь проявил оригинальность, посотрудничав с основателем лейбла уличной моды Stussy Шоном Стасси (Shawn Stussy).

Сегодня работающий не очень активно – свой бренд Стасси продал двадцать лет назад – Шон предоставил Киму шесть вещей в стиле черно-белой графики, которые стали своеобразным костяком этого шоу.

Показ открыли модели в великолепных кашемировых свитерах с очень органичными психоделическими принтами от Стасси, а также в ярких шелковых спортивных рубашках, в эстетике ар-деко и с настроением тутти-фрутти. Куртки с ворсом и тут же питоновые пыльники и брюки. Многие вещи – кутюрного качества, как, например, красивые вышитые рубашки – в знаменитом ателье Dior на них потратили 260 часов. Без бисера и стекляруса в качестве декора не обошлись даже сумки-седла – бестселлеры марки, и моряцкие береты от знаменитого Стивена Джонса.

Гости заполнили огромное бочкообразное пространство. Посмотреть коллекцию пришли Дэвид Бекхэм – в атласном кремово-карамельном двубортном костюме, Кейт Мосс, Сильвия Фенди, Питер Дундас, Малума, Гвендолин Кристи, Рики Мартин в белом костюме, Джайлз Дикон, Ким и Кортни Кардашьян, Лили Аллен, Пуша Ти (Pusha T), Дэвид Харбор, Хиро Файнс-Тиффин, Ксавье Долан, Белла Хадид, Винни Харлоу и, конечно, Стасси.    

В рамках этого дефиле Джонс также представил коллаборацию с Air Jordan – на большинстве моделей были отличные хайтопы. Эту обувь дизайнер отметил знаковым для Dior принтом «oblique», а, кроме того, выбрал для нее не менее символичный для французского бренда светло-серый цвет.   

Этот показ также стал оммажем коллекции Ива Сен-Лорана для Dior 1960 года – в частности, щербетные оттенки одежды были навеяны тем периодом.

«Мы приехали сюда вдохновленные гламурными шестидесятыми, сливками общества и роскошными путешествиями, эффектными перемещениями из бутика Dior в Майами, где можно увидеть всех звезд», – рассказал Джонс.   

Однако сердцем этой коллекции стал дерзкий крой – точно исполненные блейзеры и костюмы из кремового кашемира с пуговицами, обтянутыми тканью того же цвета, – впервые такой прием месье Диор применил для жакета «Бар». А еще Джонс блестяще переосмыслил свой жакет с запахом, искусно оснастив его ремнем.


Dior Men Pre-Fall 2020 - Майами - Photo: Dior


«Когда мы узнали, что приедем в Майами, когда там будет проходить выставка Арт-Базель, я понял, что хочу поработать с художником, но не с обычным художником – да, с Шоном Стасси. Впрочем, как и у всех художников, с которыми мне доводилось сотрудничать, у Шона очень уверенный творческий почерк, и мне это нравится», – объяснил Джонс.

Надо понимать значимость имени Dior – показ модного дома стал еще и открытием нового и самого важного на сегодня арт-пространства в Майами – Музея Рубелл (Rubell Museum). 

Порядка семи сотен гостей собралось в возведенном неподалеку от музея ангаре, чтобы посмотреть дефиле. До этого у публики была возможность взглянуть на экспозицию. В галерее собрано 7 200 работ, авторства примерно тысячи художников. Это одно из лучших в США собраний современного искусства.

Поженившись в 1960-х, Мера и Дон Рубелл сразу стали коллекционировать арт-произведения и быстро завоевали репутацию знатоков, которые не ошибаются в своем выборе. Супруги очень рано (в конце 1970-х) открыли для себя таких творцов, как Синди Шерман и Джефф Кунс или же (в начале 1980-х) Кит Харинг и Ричард Принс.

А в 1993 году Мера и Дон открыли свою первую галерею – на бывшем складе Управления по борьбе с наркотиками в тогда довольно непрезентабельном районе Винвуд. Превратив заброшенные площади в стильную локацию с барами и галереями, они продали свои владения и приобрели гигантское помещение неподалеку от Аллапатты – шесть промышленных строений общей площадью 100 тыс. м². Надо думать, что данная локация тоже очень быстро начнет приобретать аристократические черты, и Dior положил этому начало.


Dior Men Pre-Fall 2020 - Майами - Photo: Dior


Учитывая, что в коллекции было представлено немало одежды из экзотической кожи, то место проведения дефиле было выбрано идеально, ведь Аллапатта (Allapattah) на языке индейцев означает аллигатор.   

Гости смогли оценить по-настоящему уникальную арт-коллекцию – блистательные архитектурные руины от Джона Миллера, ковбойские фотографии от Ричарда Принса и живописные изыскания ныне модного Оскара Мурильо.

Впрочем, Музей Рубелл не единственное новое арт-пространство в Аллапатте. Так, Хорхе М Перес (Jorge M Pérez), миллиардер, сделавший состояние на недвижимости, открыл здесь комплекс El Espacio 23, в котором даже есть апартаменты для художников и резиденция для кураторов. 

После показа Орвил Пек (Orville Peck) сыграл сет для аудитории из двух тысяч человек, звучала кантри- и вестерн-музыка. А потом был фейерверк, расцвеченный мотивами Stussy и Dior. Действо напомнило обложку классического альбома «Disraeli Gears» группы Cream.

Это было мероприятие не из дешевых, согласно источникам, дом Dior забронировал более сотни номеров в отеле The Edition, где в период проведения Арт-Базель стоимость проживания за одну ночь стартует от 1 300 долларов.

Dior далеко не впервые работает в тандеме с художниками. Прежде чем стать кутюрье, месье Диор держал свою галерею, в которой выставлял Пикассо, Дали и Магритта. Немногие из преемников великого модельера были настолько одержимы искусством, как Ким Джонс, на чьем дебютном показе для французского модного дома возвышалась цветочная статуя персонажа, придуманного художником Kaws, а сет для июньского дефиле Джонса в Париже создал художник Дэниел Аршам.

Находясь в Майами, Джонс не смог присутствовать на лондонской церемонии Fashion Awards 2019, тем временем, Британский модный совет удостоил модельера титула «Британский дизайнер года» в категории мужской моды. Получить свою награду Ким мог бы из рук Донателлы Версаче.

Мощное шоу в Майами стало еще одним доказательством, если в них есть необходимость, того, что Ким Джонс достоин своей славы. В Dior он абсолютно на своем месте, и ДНК модного дома он чувствует и препарирует очень органично.   

«Почему мы в Майами? Потому что наша коллекция здесь превосходно смотрится, и в ближайшую неделю все творческое сообщество будет в Майами. Так что все очень просто», – улыбнулся гендиректор Dior Пьетро Беккари.
 

Годфри Дини  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.