Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Первую в России магистратуру в сфере Fashion Tech представят на WATA Emerging Talents

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 сент. 2021 г.

22 сентября в миланском Palazzo Visconti пройдет фестиваль-коллаборация моды и искусств WATA Emerging Talents, сообщает spb.kp.ru.




Впервые в истории официальная программа одной из самых влиятельных в Италии платформ Emerging Talents Milan будет включать «День российской моды», призванный поддержать талантливых дизайнеров, чье творчество идейно направлено на сохранение традиций и популяризацию культуры и искусства нашей страны.

Коллекции высокой моды российских дизайнеров продемонстрируют перед представителями мировой прессы, аккредитованными на Миланской неделе моды, и перед признанным во всем мире fashion-сообществом.

Организаторами выступили информационно-образовательный проект World Art Tutor Agency (WATA), Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и независимое международное агентство Emerging Talent Milan.

Одним из событий фестиваля станет презентация первой в России магистратуры в области Fashion Tech, которая стартует в этом году на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Старт программы прокомментировал ректор СПбГУПТД, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов:

«Тот факт, что мы презентуем магистратуру Fashion Tech в Милане, в первую очередь говорит об актуальности принимаемых нами решений в сторону расширения цифровой экосистемы индустрии моды. То, что мы сегодня предлагаем для наращивания российского кадрового потенциала вызывают интерес и за рубежом. Университет промышленных технологий и дизайна занимает нишу по развитию цифровой моды и цифрового дизайна в регионе сегодня, в целом это стратегические шаги по совершенствованию креативной отрасли в стране в целом, а делать их нужно, наполняя смыслом, демонстрируя миру понятную, наполненную образами и теплотой, русскую культуру. В числе претендентов на то, чтобы представить Россию в финале WATA Emerging Talents, фигурирует и выпускница СПбГУПТД, одна из лучших молодых дизайнеров мира, Ольга Малярова. Ее коллекции, безусловно, наполнены этим смыслом. Это та культура, та аутентичность, с которой мы должны знакомить мир».

В рамках фестиваля СПбГУПТД запустил информационно-образовательную площадку Wata-Fest.com, на которой сейчас проходит народное онлайн-голосование. Его результаты, а также мнение российских деятелей образования и культуры определят шесть победителей, которые представят Россию на финале Palazzo Visconti.

Фотография предоставлена пресс-службой СПбГУПТД.
 

Copyright Riamoda.ru