Опубликовано
14 июл. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ольга Демидова («Снежная Королева»): «За последние годы мы научились оперативно реагировать на резко меняющиеся рыночные условия»

Опубликовано
14 июл. 2020 г.

FashionNetwork.com поговорил с Ольгой Демидовой, PR-директором бренда «Снежная Королева», Татьяной Трофименко, директором по управлению персоналом розничной сети «Снежная Королева», Екатериной Титовой, руководителем отдела электронных продаж «Снежная Королева», и Ириной Бакрадзе, руководителем отдела по продажам на маркетплейс «Снежная Королева», о планировании продаж в посткарантинный период, работе с маркетплейсами и наиболее востребованных специалистах. 


«Снежная Королева»



FashionNetwork.com: Магазины сети «Снежная Королева» постепенно возобновляют работу. Ставите ли Вы перед собой цель сохранить все розничные точки, или карантин, в том числе, выявил неэффективные магазины, от развития которых компания откажется? Планируете ли Вы пересмотреть локации магазинов, например, перенести их в другие ТЦ? Есть ли конкретные договоренности? Планируется ли расширение сети в этом году?


Ольга Демидова: На сегодня функционирует 113 из 123 магазинов нашей компании. Чтобы снизить издержки и ввиду неопределенности с продажами в осенне-зимний период, как из-за падения доходов населения, так и из-за  ожидаемой второй волны эпидемии Covid-19, мы отказались от планов открытия новых магазинов и запланированных реконструкций на ближайший год. Локацию, формат и количество магазинов пока менять не планируем.


FNW: Как идут розничные продажи по итогам работы в первые недели после открытий? Каков прогноз по продажам по итогу года?

Ольга Демидова: Во  вновь открывающихся после карантина магазинах мы видим повышение покупательной активности в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года. Конверсия в покупку выше практически в два раза  в силу того, что люди идут в магазин с конкретной целью, а не просто погулять. Работаем, стараемся обеспечить покупателям максимально выгодное и релевантное предложение, придерживаемся всех необходимых регламентов и предписаний. Ещё рано делать оценки, но рассчитываем отчасти наверстать.

FNW: Как и многие модные ритейлеры, «Снежная Королева» открылась со скидками на коллекции нового сезона. Как в дальнейшем Вы планируете использовать этот инструмент? Будут ли скидки применяться чаще или, может, их размер станет больше?

Ольга Демидова: Все верно, розничные магазины возобновили свою деятельность ближе  к календарному периоду сезонных распродаж, что, безусловно, сказывается на финансовых показателях, но обеспечить покупателям максимально выгодное и релевантное предложение - одна из наших неизменных задач и ключевых преимуществ. С 2008 года мы преодолели немало сложных периодов и экономических кризисов. При этом мы не отменяли программу лояльности, совершенствовали акционные механики, продумывали и реализовывали различные специальные предложения для того, чтобы мотивировать наших клиентов на приятную  во всех отношениях покупку. «Снежной Королеве» в этом году исполняется 22 года, и нашей главной задачей и дальше является  формирование долгосрочных отношений с нашими покупателями. Мы считаем, что должны поддерживать наших клиентов, помогать им сохранять привычный уровень жизни в любой экономической ситуации. Дальнейшие планы маркетинговых активностей определит рыночная ситуация, но, совершенно точно, мы, как и всегда, предложим своим покупателям лучшее соотношение цены и качества.     


«Снежная Королева»


FNW: Изменился ли в целом подход к планированию продаж?

Ольга Демидова: Сейчас действительно непростой период. Мы помним, что последняя зима, с одной стороны, порадовала нас комфортной погодой, но, с другой, конечно, неблагоприятно сказалась на планах продаж тёплой верхней одежды, вслед за этим последовало закрытие магазинов в период старта весенне-летнего сезона. Сейчас все ритейлеры имеют в своём распоряжении большой объём складских остатков, с которыми тоже нужно работать. За последние годы, преодолевая разные кризисные периоды, мы уже научились оперативно реагировать на резко меняющиеся рыночные условия и предвидеть возможные кризисные ситуации, поэтому говорить о глобальной смене подхода, наверное, не стоит. Мы уже изменились и довольно давно.

FNW: Как себя показали онлайн-продажи в карантин? А сейчас? Ваш основной онлайн-канал это собственный интернет-магазин? Работаете ли Вы с маркетплейсами? Какие планы в этом направлении? Какой процент продаж приходится на онлайн?

Екатерина Титова: В период карантина официальный интернет-магазин нашей компании ощутил на себе пик продаж. Количество заказов, оформленных на нашем сайте, увеличилось в разы. К примеру, продажи апреля 2020 по сравнению с апрелем 2019 выросли на 45%, а в мае 2020 продажи выросли более чем на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самоизоляция не уменьшила желание людей совершать покупки и показала каналу e-commerce точки роста. Как и многие представители этого направления, мы сделали для себя определенные выводы и работаем над тем, чтобы стать еще лучше и удобнее  для наших клиентов.

Бакрадзе Ирина: В период самоизоляции рост онлайн-продаж в маркетплейсах был вполне ожидаем, и стал для нас подтверждением лояльности покупателей к нашему бренду. Покупатели сами выбирают наиболее удобные для них площадки, а мы стремимся к тому, чтобы наш ассортимент был максимально широко представлен во всех каналах. На данный момент мы успешно продаем часть своей коллекции на Wildberries и Lamoda, планируем дальше развивать взаимодействие с маркетплейсами, увеличивая свое присутствие в онлайн.

FNW: Удалось ли компании сохранить всех сотрудников в период пандемии? В каком объеме линейные сотрудники получали заработную плату в период карантина? А офисные? Изменились ли обязанности персонала? Какие специалисты сейчас наиболее востребованы в компании?

Татьяна Трофименко: Сложившаяся ситуация на рынке коснулась абсолютно всех, что повлекло некоторые изменения и в штате компании. К счастью, нам удалось обойтись без резкого сокращения количества сотрудников в офисе, но в связи с необходимостью соблюдения социальной дистанции изменен график выхода сотрудников на работу в офис. Иными словами, не все сотрудники будут работать в офисе даже после окончания режима самоизоляции. Часть останется работать дистанционно. При этом обязанности не менялись и остаются прежними. Что касается востребованных специалистов, сейчас это маркетинговые и финансовые аналитики, специалисты по привлечению кредитов, а также те, кто связан с электронной коммерцией: ИТ-сотрудники, специалисты по продвижению электронной коммерции, cpm.

FNW: Готовы ли вы к предстоящей с 2021 года маркировке одежды?

Ольга Демидова: Обязательная маркировка шуб и меховых изделий в России была введена ещё в августе 2016 года, и наша компания стала одной из первых, кто поддержал этот проект и своевременно промаркировал весь товар, подлежащий маркировке. С самого начала мы были глубоко погружены в тему происходящего, провели большую работу и продолжаем совершенствовать все сопутствующие бизнес-процессы, со всей ответственностью и абсолютным пониманием её важности для потребителей и честного бизнеса в нашей стране.

FNW: В апреле вы представили лимитированную коллекцию со стилистом Линой Дембиковой, которая была задумана и отшита очень быстро. Есть ли у вас планы других коллабораций? Какие бренды или личности вам интересны?

Ольга Демидова: В новом сезоне мы продолжим сотрудничество с Линой, так как и нам,  и нашим покупателям этот проект интересен. Нам важно помогать людям ориентироваться в трендах, давать им понимание того, как оптимально формировать гардероб на сезон, в какие вещи стоит инвестировать, чтобы они действительно «работали».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.