Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя От-Кутюр в Париже: Jean-Paul Gaultier, Elie Saab, Valentino и Zuhair Murad

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 янв. 2022 г.

Разные кутюрье. Разное, контрастное видение. FashionNetwork.com рассказывает о коллекциях высокой моды Jean-Paul Gaultier, Elie Saab, Valentino и Zuhair Murad.

Гленн Мартенс для Jean-Paul Gaultier: лаборатория любви 



Несомненно, главным шоу третьего дня Парижской недели От-Кутюр стал показ коллекции Гленна Мартенса для Jean-Paul Gaultier. Элементы ДНК Gaultier приглашенный дизайнер соединил со своими сумасшедшими научными идеями. 

Если кутюр это лаборатория моды, то Мартенс провел изыскания на самом высоком уровне. 


Jean-Paul Gaultier - Весна-Лето 2022 - Haute Couture - Париж - Jean-Paul Gaultier

 
«Такое ощущение, что я прошел через грандиозную омолаживающую процедуру. Он (Гленн Мартенс) воспользовался моими кодами, но сделал это по-своему. Magnifique! Formidable! (фр. Прекрасно! Великолепно!)» – поделился восторгами прославленный кутюрье.

Событие состоялось в исторической штаб-квартире марки на улице Сен-Мартен. Эта коллекция стала второй в инновационном формате: теперь для создания кутюрного гардероба Жан-Поль каждый сезон приглашает нового дизайнера. Дебютировал проект в минувшем июле вместе с креативным директором Sacai Читосе Абе. 

Кстати, Гленн Мартенс на этом отдельно взятом отрезке времени выступает сразу в трех ипостасях – как креативный директор собственного лейбла Y/Project, дизайнер Diesel и кутюрье дома Jean-Paul Gaultier. 

Самая яркая коллекция Глена в новом весенне-летнем сезоне – это его работа для Gaultier. Модельер обыграл разные составляющие эстетики бренда, включая бельевую тему, андрогинность, французскую культуру, свитеры аранской вязки и техничную графику. 

Эксцентричное очарование несло в себе облегающее платье с тигровым мотивом. Одетая в него модель едва ли не мурлыкала от удовольствия, так ей понравилось это творение. Помпезный бальный наряд от Gaultier Мартенс препарировал в прекрасное в своей деконструкции вдовье одеяние из тюля, бархата, обработанного в технике деворе, и тканей с оптическими эффектами. В качестве декора использовались кристаллы, частью образа стал шлейф. Совершенно завораживающе смотрелось похожее белое платье, увенчанное облачком тюля.

Каждой манекенщице соорудили шиньон, украсив его длинными, с вплетенными в них фрагментами ткани косичками в американо-индейском настроении – изобретение выдающегося парикмахера Одиль Жильбер. Девушки гордо подняли головы.

В программе к показу Мартенс перечислил мастеров ателье (изготовителей шаблонов, закройщиков, швей), работавших над каждым «луком» этой коллекции. Так, Клэр, Алёна и Шарлотта мастерски потрудились над ниспадающей юбкой с корсетом и бюстье, исполнив ансамбль в характерном для Готье деконструктивистском ключе.

Кульминацией фэшн-предложения стали платья из тафты, декорированные металлом. Они так и просятся в постоянную коллекцию Института костюма.

«Это праздник. Я же не принимаю бразды правления модным домом. Я просто хочу увековечить мечту. Мне не нужно придумывать женщину, она уже есть. Я просто провел ее немного дальше по пути деконструкции», – объяснил Гленн Мартенс за кулисами показа.

Elie Saab: сила красоты



Широкая публика и многие фэшн-дизайнеры иногда забывают, что самое главное, что кутюрье может сделать для женщины – это подарить ей красоту, внешнюю и в самоощущении.  


Elie Saab - Весна-Лето 2022 - Haute Couture - Париж - Elie Saab

 
Именно этим и занимается Эли Сааб, использующий весь арсенал своего ателье, чтобы создавать необыкновенно красивые наряды, сделавшие моделей, которые их показывали, неземными существами.

Невероятные, превосходно скроенные платья из органзы в мастерской кутюрье расшили кристаллами – получились цветы, словно разбросанные легким ветерком. Осыпанные кристаллической пылью зеленые платья-смокинги скомбинировали с шортами. А вот сияющее блестками чудесное муаровое платье-колонна в комплекте с такими же перчатками – выбор настоящей богини экрана.

Фантастические платья из фая, бледно-розовые одеяния из шелковой чесучи и жатого шифона... Цвета – прусский синий и имперский лиловый.

Пожалуй, только у Saab такие магические свадебные наряды. В финале показа на подиум вышла невеста со шлейфом в двадцать квадратных метров, вся в сиянии бисера и кристаллов.

Может быть, в Ливане далеко не все благополучно. Бейрут еще не пришел в себя после ужасающего взрыва. Но даже в таких условиях, под таким давлением Elie Saab продолжает творить совершенство.

Показ прошел в здании бывшего рынка Карро-дю-Тампль, построенном в девятнадцатом веке. Модели дефилировали в наполненном воздухом, взмывающем вверх пространстве. Зрители, занявшие свои места с соблюдением правил социальной дистанции, внимательно смотрели. Среди приглашенных на первом ряду была Хенд Аль Отайба, посол ОАЭ во Франции. «В Париже столько всего красивого, и показ Elie Saab – одно из проявлений этой красоты», – улыбнулась госпожа посол.
 

Valentino: в узком кругу



Дом Valentino представил кутюрную коллекцию en petit comité (фр. в узком кругу) перед горсткой гостей в резиденции на углу Вандомской площади.   


Valentino - Весна-Лето 2022 - Haute Couture - Париж - Valentino

 
На первом ряду засилья знаменитостей не наблюдалось: выделялась копной кудрявых волос Тина Кунаки, тут же разместились инфлюенсеры рангом пониже. Даже делая скидку на пандемию, нельзя было не отметить «бедственной» ситуации со звездами. Тем более, если учитывать величественную репутацию, которую построил себе Валентино Гаравани. Основателя модного дома среди зрителей тоже не было. А вот соучредитель компании, Джанкарло Джамметти, на мероприятии присутствовал.

Если уж и говорить о многолюдности, то ее обеспечили поклонники марки из соцсетей, аккуратно занявшие позиции на подступах к зданию. Тем временем внутри креативный директор Valentino Пьерпаоло Пиччоли как обычно выдавал на-гора грандиозные наряды из фая и шифона в ярких – лиловых, мятных, малиновых – оттенках.

Эти одеяния перемежались элегантными летними костюмами и креповыми платьями-колоннами, дополненными массивными ожерельями из золотых лепестков. Моделей «оснастили» длиннющими ресницами, достойными Джулии Фокс.

Это был смешанный показ. Пьерпаоло предложил вполне расслабленные и «расстегнутые» мужские образы, в духе героев сериала «Полиция Майами: Отдел нравов».

Коллекция получила название «Анатомия кутюра», Пиччоли даже вывесил на здании соответствующий баннер. В финале шоу кутюрье так обнимал мастеров своего ателье, что можно было подумать, он собрался эмигрировать в далекие края.

Меланхоличный саундтрек, целиком составленный из композиций Antony & The Johnsons, радости тоже не прибавил. А когда в финале зазвучала «Knockin’ on Heaven’s Door», впору было расплакаться. Неужели стенания Боба Дилана по шерифу надо расценивать как намек?

Zuhair Murad: роскошная пиратка



Жена и муза капитана Джека Воробья вышагивала в ореоле великолепия на парижском показе Zuhair Murad -- подиум превратили в старую карту Испанского Мэйна.


Zuhair Murad - Весна-Лето 2022 - Haute Couture - Париж - Zuhair Murad

 
Открылось дефиле образом рок-звезды – великолепно скроенным смокингом с обилием золотых цепей, они играли, позвякивая, пока манекенщица прогуливалась по наполеоновскому залу «Westin Hotel Paris». В соломенной шляпе-треуголке, она выглядела просто созданной для того, чтобы встать за руль «Черной жемчужины».   

Westin Hotel – исторически кутюрная локация, где много раз с показами выступал не кто-нибудь, а сам Ив Сен-Лоран.

Мурад наполнил свое действо пиратским гламуром. Одна леди была просто пропитана этим моряцким разбойничьим изобилием. Впечатляющее тюлевое платье-колонна, которое она демонстрировала, буквально соткали из золотых канатов, рубинов, изумрудов и жемчужных нитей.

Хотя ливанский кутюрье сосредоточился на том, что у него получается лучше всего, – на роскошных нарядах для свадеб и балов высшего эшелона – его пиратки Карибского моря были лучшим в этой коллекции.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.