Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Милане: сорокалетие Emporio Armani и хип-хоп на показе Etro

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 сент. 2021 г.

Пока самым заметным событием проходящей сейчас Milan Fashion Week стало празднование сорокалетия Emporio Armani. Лейбл представил насыщенную и разнообразную коллекцию сезона Весна-Лето 2022. За шоу последовало торжественное открытие ретроспективы, посвященной истории Emporio, в арт-центре Armani Silos.

Emporio Armani: овации для маэстро

В четверг бренд Emporio Armani отметил сорокалетие, продемонстрировав коллекцию, изобилующую идеями, и открыв замечательную выставку.


Emporio Armani - Весна-Лето 2022 - Милан - Emporio Armani


В актуальное фэшн-предложение включили многочисленные отсылки к кодам Emporio – «отсутствию цвета», деконструкции в крое... В то же время гардероб оказался наполнен новшествами – например, лаконичными и изысканными драпировками или оттенками мягкой неоновой палитры.

Джорджо расщедрился и пригласил выйти вместе с ним на поклон ключевых дизайнеров Emporio Armani – племянницу Сильвану, у которой такая же острая линия челюсти и такой же пронзительно-пытливый взгляд как у дяди, и свою «правую руку» Лео Дель Орко.

Бурная волна аплодисментов поднялась в стенах персональной галереи маэстро, спроектированной японским архитектором Тадао Андо. Овации звучали громко, несмотря на присутствие менее чем трети (санитарные ограничения обязывают) от семи сотен гостей, обычно составляющих «живую» зрительскую аудиторию показов Armani.

«Честно говоря, увидев этих молодых моделей, которые выглядели так хорошо и готовились выйти на подиум, я испытал гордость», – заявил кутюрье дюжине итальянских телерепортеров, окруживших его после первого из двух состоявшихся в тот день показов Emporio.

Дефиле открылось дерзкими и расслабленными брючными костюмами, отмеченными выразительными декоративными стежками, и жакетами из тонкой шерсти в крупную клетку – эти вещи стали частью женского гардероба. Мужчинам Джорджо преподнес пиджаки в стилистике «пэчворк» – превосходный выбор для богемных бродяг. Уютные и технически безошибочные изделия изготовили из рифленой льняной ткани. Брюкам авторы коллекции сообщили томно-непринужденный силуэт, заузив их у лодыжек.

Гениальность Emporio состоит в том, что бренд изобрел демократичный с точки зрения ценообразования способ донести до молодого поколения составляющие моды Giorgio Armani. Эта коллекция не стала исключением. 

Дизайнер предложил безукоризненные коктейльные платья из шифона в «бесцветных» оттенках цемента и лишайника и ослепил изысканной архитектурой коротких чесучовых нарядов для греческих богинь, исполненных в лиловых и бирюзовых тонах. Новаторский шаг модельера – красивые принты на шелковой ткани в виде старинных карт, азиатских лепестков и татуировок.   


Emporio Armani - Весна-Лето 2022 - Милан - Emporio Armani


Оглядываясь назад, Армани вспомнил, как придумал логотип Emporio. Соучредитель бренда, ныне покойный Серджо Галеотти, попросил Джорджо разработать что-то наподобие символа Lacoste (как мы помним, отличительный знак этой французской марки – крокодильчик), но тот ответил на такое предложение изображением орла – «потому что орлы парят высоко и не знают границ».

После шоу дизайнер торжественно открыл безупречно отобранную ретроспективу. На выставке, получившей название «The Way We Are», представили десятки «луков» Emporio Armani из всех четырех десятилетий, которые пока охватывает история лейбла.  

Стены личного музея Армани украсили работы таких фотографов, как Нан Голдин, Мишель Комте, Гилберт & Джордж, Стивен Кляйн, Дэвид Лашапель, Питер Линдберг, Роксана Лоуит, Стивен Майзель и Макс Вадукул.

Визуальный ряд напомнил и о спортивных амбассадорах Emporio – Дэвиде Бэкхеме, Криштиану Роналду и Рафаэле Надале. Кстати, гигантский щит Emporio Armani со звездой спорта в миланском аэропорту Линате – самая знаковая на сегодняшний день реклама итальянской моды.

Совсем неплохие результаты для молодого человека, оставившего обучение медицине и упорно трудившегося оформителем витрин, пока однажды ему не выпал шанс основать самый знаменитый за последние полвека итальянский модный дом.

Etro: под барабанный бой



Умное решение – поработать на отлично, чтобы не разочаровать нового начальника. Вероника Этро так и поступила, подготовив очень уверенное фэшн-высказывание. Этот показ стал для Etro первым с момента приобретения мажоритарного пакета бренда инвестфондом L Catterton (контролируется группой LVMH. – Прим. пер.).

Действо прошло в мрачноватом ангаре на юге Милана. В коллекции присутствовала вся классика Etro – яркие узоры «пейсли», мраморные мотивы и энергичный уикенд-крой.


Etro - Весна-Лето 2022 - Милан - Etro

 
Впрочем, в этом сезоне Вероника добавила в канву марки немного хип-хопа, одев моделей в безразмерные брюки, сверкающие металлические топы и пейсли-панамы. Желаете рэп-роскоши? Тогда оцените широкие брюки из денима с блистательными пейсли-вставками

Смелая цветовая эстетика Etro нашла отражение в кожаной рубашке-жакете горчично-желтого оттенка, составившей комплект со спортивным бра и микро-шортами, в руке у модели была сумка-трансформер. Вариация на ту же тему – наряд для пикника из мраморного шелка плюс легинсы. И не думайте, что автор коллекции поскупилась на великолепный крой – лучше взгляните на белые смокинги и жакеты в духе Неру.


Etro - Весна-Лето 2022 - Милан - Etro


Как и все в Милане, Вероника одержима обувью на платформе. Поклонникам бренда дизайнер предложила «платформы» на золотых ремешках. Кроме того, в коллекции были замечены связанные крючком дерзкие гималайские бра – сегодня это тоже нечто вроде обязательного пункта в программе. Дополняли образы длинные серьги и плечевые браслеты. Лица манекенщиц сияли микроскопическими жемчужинками.

Завершить шоу Вероника решила оглушительно – в буквальном смысле. Дюжина барабанщиков, остервенело бивших по своим инструментам, мигом выдворила гостей вон.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.