Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Неделя моды в Лондоне: открытая, иммерсивная и очень «народная»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 сент. 2019 г.

Во время открывающегося в эту пятницу лондонского фэшн-сезона, вероятно, не обойдется без происшествий. Впрочем, на London Fashion Week также ожидается много разнообразных и приятных сюрпризов.


ALEXACHUNG - Осень/Зима 2019-20 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Организатор Недели моды в Лондоне – Британский модный совет (BFC) – впервые пригласит широкую публику на свою ключевую платформу – в креативное пространство «The Store X» на улице Стрэнд, 180. Кроме того, на нескольких ведущих показах – Alexa Chung (суббота, 14 сентября), House Of Holland, Self Portrait (воскресенье, 15 сентября) – также будут присутствовать представители «из народа».

Так заведено, и особенно это упрочилось после терактов 11 сентября, что вход на модные показы в фэшн-столицах мира возможен только по пригласительным. Теперь же BFC утверждает, что его цель состоит в том, чтобы сделать Лондонскую неделю «общегородским культурным событием, открывающем моду для более широкой аудитории».   

Так или иначе, байеры, редакторы, инфлюенсеры и просто известные персоны готовятся к определенным неудобствам – манифестациям «Extinction Rebellion» (англ. «Восстание против вымирания». – Прим. пер.). Представители этого общественно-политического движения, выступающего против климатических изменений, сообщили, что планируют «закрыть» Лондонскую неделю моды и предостерегли ее гостей от посещения показов. Других подробностей от участников объединения пока не последовало. В минувшем апреле «Extinction Rebellion» удалось всю ночь простоять лагерем на мосту Ватерлоо, перекрыв площадь Парламента. В результате 290 активистов были арестованы, были нарушены планы 550 тысяч пассажиров общественного транспорта, а 55 автобусных маршрутов оказались переориентированными по другим направлениям. То есть нужно готовиться к серьезному беспорядку.


Burberry - Осень/Зима 2019-20 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


Это будет насыщенная Неделя с показами 66 брендов в расписании, задействованными в ней 74 магазинами и 170 специальными событиями, которые должны состояться с 13 сентября (пятница) по 17 сентября (вторник). Лондонцам и туристам стоит посматривать на витрины магазинов в поисках хештега #LFW (London Fashion Week – Неделя моды в Лондоне. – Прим. пер.), указывающего на партнерство с масштабным, охватывающим всю британскую столицу праздником моды, в который вовлечены ключевые ритейлеры, марки и учреждения культуры.

Простые смертные могут также купить билеты на встречу с лауреатом премий «Тони» и «Грэмми» актером Билли Портером (Billy Porter), директором по фэшн-партнерствам сети Инстаграм Евой Чен (Eva Chen), креативным директором House of Holland Генри Холландом (Henry Holland), главным редактором американского InStyle Лорой Браун (Laura Brown), главным редактором ES Magazine Лорой Вейр (Laura Weir) и главным редактором Teen Vogue Линдси Пиплз Вагнер (Lindsay Peoples Wagner).    

В рамках Недели предусмотрено и множество иммерсивных арт-инсталляций, одна из которых вдохновлена фреской Эшера Маурица (нидерландский художник-график. – Прим. пер.).  


House of Holland - Осень/Зима 2019-20 - Womenswear - Лондон - © PixelFormula


С недавних пор ведущие парижские бренды стали приглашать на показы своих VIS (англ. Very Important Shopper – очень важный покупатель. – Прим. пер.), даря таким клиентам «особенное – в качестве инфлюенсера – погружение в стиль марки». Лондонская неделя встает на более демократичные рельсы.

Browns – самый знаменитый фэшн-бутик на Британских островах – отпразднует запуск бренда Kirin от Пегги Гоу (Peggy Gou): в магазине появится она сама -- диджей, ставшая фэшн-дизайнером. Необязательно быть редактором моды, чтобы присутствовать на этом событии – с фуршетом, музыкой и возможностью приобрести рубашку из лимитированной коллекции, которую может кастомизировать сама Пегги. Также Browns принимает выставку-презентацию дизайнеров нового поколения в своем магазине на Сауф Молтон-стрит, в которой участвуют такие лейблы, как Charles Jeffrey Loverboy и Paria Farzaneh.


Self Portrait - Весна-Лето 2019 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Крупнейший британский модный дом – Burberry – в своем кафе Thomas’s, которое находится во флагманском магазине марки на Риджент-стрит, 121, устроит приуроченный к Неделе моды завтрак. Более демократичное мероприятие: The Gap будет чествовать все синее в уникальном поп-ап пространстве на Бревер-стрит в квартале Сохо. А еще в субботу лейбл откроет мастерскую по кастомизации – «Embroider Your Denim Workshop».

Гигант онлайн-торговли Matchesfashion пригласил команду ресторана East London, основанного Дэвидом Ваддингтоном (David Waddington) и Пабло Флэком (Pablo Flack), обосноваться на Карлос-Плейс, 5. На первом этаже этого пространства можно будет посмотреть инсталляцию «Moncler Genius x Richard Quinn». А еще свою ретроспективу («Fragile Face Lay Flat Exhibition») здесь представит известный стилист Венеция Скотт (Venetia Scott).

Бренд Mulberry позвал мастеров со своего производства в графстве Сомерсет во флагманский магазин на Риджент-стрит – ремесленники продемонстрируют свое искусство. River Island открывает бесплатный салон красоты на Оксфорд-стрит. Наконец, расположившийся неподалеку от Грин-парка отель «Мейфэр» отпразднует свой одиннадцатый день рождения в статусе официального отеля Недели моды в Лондоне и резиденции дизайнера Османа Юсефзада (Osman Yousefzada), в баре отеля будут подавать его фирменные коктейли. 

Совместить бы все эти события с посещением модных показов.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.