Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 янв. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Недели моды под прессингом пандемии: Джорджо Армани отменил свои январские показы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 янв. 2022 г.

Темпы распространения Covid-19 ускоряются, и международный сезон мужской моды, совсем скоро открывающийся во Флоренции выставкой Pitti Uomo, уже несет потери. Джорджо Армани, который должен был участвовать в предстоящих миланской и парижской фэшн-неделях, первым из кутюрье заявил, что ввиду тревожной санитарной ситуации просто отменяет все свои январские дефиле. По тому же пути модельер пошел в 2020 году, когда пандемия только началась.  


Джорджо Армани - IGN


Нынешние отмены касаются показов мужских коллекций Emporio Armani и Giorgio Armani сезона Осень-Зима 2022/23, которые должны были пройти в ломбардской столице 15 января (в субботу) и 17 января (в понедельник) соответственно. Кроме того, 25 января не состоится дефиле Giorgio Armani Privé (коллекция сезона Весна-Лето 2022), ранее внесенного в предварительное расписание Недели От-Кутюр в Париже.

«Данное решение было принято в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Мы сделали это с большим сожалением и после обстоятельных размышлений. Как Джорджо Армани неоднократно говорил, дефиле очень важны и альтернативы им не существует, но здоровье и безопасность сотрудников и публики сейчас вновь становятся главным приоритетом», – объяснил итальянский люксовый дом в кратком релизе.

На фоне массированного наступления «омикрона» Европа переживает небывалый рост заражений. Всего за неделю на европейской территории было зарегистрировано около 4,9 млн случаев инфицирования. Такая динамика вынуждает правительства ужесточать ограничения, касающиеся массового скопления людей, но в то же время, чтобы не допустить паралича экономики, власти стараются сохранить обстановку достаточно «разряженной». 

Полицейская префектура Парижа утвердила для Федерации высокой моды и прет-а-порте (FHCM) четкие нормы проведения мероприятий. В закрытом помещении разрешается собирать до двух тысяч человек, на открытом воздухе – до пяти тысяч человек. Социальная дистанция не менее чем в один метр, ношение масок и наличие санитарного пропуска обязательны. Указанные нормы будут соблюдаться на неделях мужской моды и От-Кутюр, даты проведения которых – с 18-го по 27 января – подтверждены Федерацией. Как представлять коллекции – «вживую» или виртуально – решать брендам-участникам. Официальное расписание с указанием формата выступления каждого лейбла пока не опубликовано.

В достаточно жесткие условия поставлена и Национальная палата моды Италии (CNMI), председатель которой, Карло Капаза, заявил, что понимает решение Джорджо Армани – «соответствующее видению дизайнера и его отношению к пандемии». Капаза подтвердил проведение Миланской недели мужской моды с 14 по 18 января, подчеркнув, что дефиле, а также презентации и специальные события, будут проходить в соответствии с принятыми в конце декабря (в том числе Советом министров Италии) законодательными актами, предписывающими соблюдение санитарных протоколов, направленных на сдерживание эпидемии.


Brunello Cucinelli отменил презентацию на Pitti Uomo - brunellocucinelli.com


«Эта неделя моды, как и предыдущие, пройдет с соблюдением действующих правил, согласно которым все участники должны иметь усиленные “зеленые пропуска” и носить маски класса FFP2», – отметил Капаза, добавив, что в расписание мероприятия могут быть внесены изменения. Поскольку некоторые проекты не удастся реализовать в том виде, в каком они были изначально задуманы, их придется либо отменить, либо отложить. Пока организаторы миланского сезона настроены вместе с дефиле провести десяток других ивентов – праздников, торжественных приемов...

Что касается флорентийской выставки мужской моды Pitti Uomo, то она состоится с 11 по 13 января. Чтобы «минимизировать перемещения», конференция, предваряющая трейд-шоу, будет организована в Фортецца-да-Бассо (а не как обычно в Палаццо Веккьо), где традиционно разворачивается вся выставочная деятельность. Руководитель Pitti Uomo, Раффаелло Наполеоне, сообщил, что на мероприятии будут действовать «еще более строгие протоколы, чем те, что предписаны последними распоряжениями правительства».

«Некоторые экспоненты испытывают трудности, это нельзя не признать. Тяжелее всего предприятиям – и неважно маленькие они или большие, – которых карантины и изоляция буквально взяли в тиски», – посетовал Наполеоне, заметив при этом, что компания Pitti Immagine с самого начала пандемии решила помогать фирмам и закупщикам пройти через этот период как можно безболезненнее и в меру сил содействовать слаженному функционированию фэшн-системы. Pitti Uomo откроется совсем скоро, и большинство ее участников – бренды, байеры, пресса – подтвердили свое присутствие.  

И все же некоторые игроки решили действовать на опережение. Среди них Brunello Cucinelli, который вслед за Armani объявил, что не будет участвовать в Pitti Uomo. Учитывая весомость этого люксового бренда, новость для выставки весьма досадная. «Трудное решение, но его необходимо было принять», – обосновал свой шаг Cucinelli, который представит новую коллекцию в шоу-румах в Милане, Нью-Йорке и Шанхае. Причем марка воспользуется услугами медицинского работника, который сможет прямо на месте взять тест на Covid.

Отменил вечеринку на Pitti Uomo и бренд изделий из кожи Il Bisonte. Дом Valentino тоже пока отказался от инициативы, посвященной проекту «Vintage», – событие должно было состояться в январе в Милане. Причина очевидна – «эпидемиологическая ситуация». Ивент перенесен на апрель, когда лейбл рассчитывает организовать все более безопасно и защитить здоровье своих гостей.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.