Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На Неделе высокой моды в Париже пройдет восемь «живых» показов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
8 июн. 2021 г.

На Парижской неделе От-Кутюр, которая пройдет в июле, состоится восемь «живых» показов. Это самое внушительное количество классических фэшн-шоу, если сравнивать с любой другой неделей моды, с тех пор, как весной прошлого года мы узнали, что такое глобальный локдаун.


Показ Balenciaga -- вероятно, самое ожидаемое шоу предстоящего парижского сезона От-Кутюр - Photo: Balenciaga - Spring-Summer2021 - Womenswear - Paris - © PixelFormula


Даты проведения Paris Haute-Couture – смотра коллекций сезона Осень-Зима 2021-2022 от тридцати трех брендов: 5 июля (понедельник) – 8 июля (четверг). С «живыми» показами перед публикой выступят (перечисляем модные дома в хронологическом порядке): Christian Dior, Azzaro Couture, Chanel (с двумя шоу), Giorgio Armani Privé, Balenciaga, Jean Paul Gaultier, Zuhair Murad и Vaishali S. Такую информацию дает Федерация высокой моды и прет-а-порте (FHCM), которая составляет расписания всех шести фэшн-сессий, ежегодно устраиваемых во французской столице.

Дома Valentino в парижском списке нет – итальянский люксовый лейбл решил дефилировать в Венеции. Тем не менее в этом перечне присутствуют все ведущие игроки мира высокой моды и независимые марки, включая Iris Van Herpen, Giambattista Valli, Stéphane Rolland, Alexandre Vauthier, Viktor & Rolf, Rahul Mishra, Julie de Libran, Fendi Couture и Maison Margiela. Перечисленные и еще шестнадцать брендов выбрали для себя цифровой формат, они представят видео. Трансляции пройдут на собственных сайтах модных домов, в социальных сетях и на платформе FHCM. Большинство из этих участников также проведут физические презентации по предварительной записи, на которых вещи из коллекций продемонстрируют манекенщицы.


Pyer Moss - Весна-Лето 2020 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Кульминацией четырехдневного сезона станет вечер четверга, когда свое слово скажут Pyer Moss Couture и блистательный нью-йоркский дизайнер Керби Жан-Раймон. Впервые темнокожий американский кутюрье покажет коллекцию в рамках официального расписания Парижской недели высокой моды – самого изысканного фэшн-мероприятия, на котором демонстрируются лучшие образцы дизайнерского мастерства.

19 мая, после второго карантина, Франция стала открывать бутики и террасы ресторанов – попасть внутрь можно будет с 9 июня. А начало комендантского часа переносится с девяти на одиннадцать часов вечера, – страна постепенно выходит из локдауна.

На самом деле, театр высокой моды поднимет свой занавес в Городе Света чуть раньше официального открытия Paris Haute-Couture: 4 июля, в воскресенье, свою дебютную коллекцию для Alaïa представит Питер Мьюлер, который долгое время был «правой рукой» Рафа Симонса.

Но самая ожидаемая премьера предстоящей Недели – все-таки показ Balenciaga. Легендарный бренд вернется на подиумы с кутюрной коллекцией более чем через полвека после того, как в 1968-м, накануне студенческих протестов, Кристобаль Баленсиага поставил (как нам теперь известно, не окончательную) точку в истории своего модного дома.

Нынешний креативный директор Balenciaga – заслуживший благосклонность критиков Демна Гвасалия – намерен поделиться кутюрными изысканиями в исторической штаб-квартире марки на авеню Георга Пятого. Действо назначено на 7 июля.
 

Vaishali S - Весна-Лето 2019 - Photo: Vaishali S


Еще один дебютант сезона – основательница Sacai Читосе Абе с показом для Jean Paul Gaultier. Знаменитая японка – первая в череде дизайнеров, которые, как планируется, сделают для модного дома по одной кутюрной коллекции. Такую концепцию бренд выбрал после того, как в январе 2020 года Готье подвел черту под своей карьерой.  

Также все взгляды будут прикованы к относительным новичкам сезона – французскому вундеркинду Шарлю де Вильморену, которого недавно назначили креативным директором Rochas, и многообещающему индийскому кутюрье Вайшали (Vaishali S).

Дом Chanel покажет сдвоенное шоу во Дворце Гальера – музее моды, в котором сейчас проходит вызывающая всеобщее восхищение выставка-посвящение Коко Шанель.

Парижская неделя От-Кутюр – событие поистине международное, недаром большинство брендов, принимающих в ней участие, – не «французы». Судите сами: у двенадцати лейблов-участников действительно французская родословная, шесть – базируются в Париже, но основаны кутюрье иностранного происхождения, оставшиеся пятнадцать – заграничные гости, по большей части из Италии.

В таком географическом разрезе отдельного упоминания достоин дом Giorgio Armani. Джорджо Армани первым из дизайнеров из-за пандемии отменил «живое» шоу – это произошло в Милане в феврале прошлого года. Теперь же прославленный кутюрье в первых рядах возвращается на подиум. В июне он выступит с показом на Миланской неделе мужской моды, а 6 июля устроит гала-представление уже в Париже – в итальянском посольстве на улице Варен.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.