Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 окт. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Маркетплейс Vinted: пока одни убытки, но выход на прибыльность возможен

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 окт. 2019 г.

Ввиду отсутствия жизнеспособной бизнес-модели, в 2016 году Vinted мог прекратить свое существование. Но, в настоящее время, три года спустя, онлайн-платформа реформировалась и является игроком, без которого уже нельзя представить европейский рынок одежды секонд-хенд. Вместе с тем, несмотря на оборот в размере 1,3 млрд евро (92,18 млрд рублей), проект по-прежнему убыточен. Чтобы выправить ситуацию, Vinted делает ставку на экспансию на европейский рынок и развитие товарного предложения.


Томас Плантенга - MG/FNW


«Vinted – это как дырявая корзина, – говорит с улыбкой гендиректор компании Томас Плантенга (Thomas Plantenga), который 10 октября был в Париже. – Ежемесячно мы инвестируем по миллиону евро в клиентский сервис. Но у нас есть уверенность в том, что, если мы солидно вырастем, то сможем выйти на рентабельность».

«Солидно вырасти» означает нарастить количество продаваемых через сайт товаров. Сегодня их 120 тысяч. Ключевыми принципами успеха для портала, основанного в 2008 году в Вильнюсе Мильдой Миткуте (Milda Mitkute) и Юстасом Янаускасом (Justas Janauskas), являются постоянное наращивание товарного предложения и качественный клиентский сервис.

С 23 миллионами участников в одиннадцати странах данная площадка продает товары, средняя цена которых составляет 15 евро. Частные лица продают примерно по две вещи в неделю. У Vinted очень верные клиенты: 80 % возвращается на портал в течение месяца после предыдущего визита, 60 % – в течение последующих двух лет.

«Франция нас спасла», – утверждает Томас Плантенга, взявший бразды правления онлайн-ритейлером в 2016 году, когда продажи прекратили расти, а издержки шли вверх. «Денежных средств у нас было эквиваленто десяти месяцам. А тогда модель не работала, и мы никак не выделялись на рынке, – вспоминает управленец, принявший в связи с этим решение экономить и упразднивший семь зарубежных офисов Vinted. Именно тогда сформировалась концепция, вылившаяся в простую стратегию: «делать клиента счастливым».

«Мы не фэшн-компания»

В рамках решения об обеспечении «более выгодных условий для пользователей», комиссия от продажи была увеличена на 5 %, что ускорило расширение предложения, а коммуникационная стратегия стала более целенаправленной и содержательной. И не будем забывать, что в центр своей модели компания поместила клиентский сервис. После перезапуска в Германии – под названием Kleiderkreisel, Vinted констатировал взрывной спрос во Франции, что стало подтверждением правильности выбранного пути. 


Сегодня на портале представлено 120 000 товаров - Vinted


«Мы не являемся фэшн-компанией. Нас чуть больше трех сотен человек, половина из которых инженеры, а половина занимается клиентским сервисом, – подытоживает гендиректор. – Мы собрались не для того, чтобы рассказывать, что такое «мода», оставим это нашим пользователям. Наша работа состоит в том, чтобы делать весь механизм простым, быстрым и безопасным».

Руководствуясь данной логикой, Vinted стал работать с французской платежной системой Mangopay. Таким образом, компания предлагает своим клиентам интегрированные решения, благодаря которым на онлайн-площадку возвращаются вновь и вновь. 

Партнерства и выход на мировую арену

Многие были бы не прочь посотрудничать с Vinted, и Томас Плантенга открыт таким идеям, но отмечает, что для этого просто нет времени. Что касается развития товарного предложения, то здесь все происходит само собой. «Мы видим, что на продажу выставляются все более премиальные товары, и данная динамика растет очень быстро», – рассказывает он FashionNetwork.com, тем самым делая вывод о завоеванном доверии пользователей.   


В основу своей коммуникационной стратегии Vinted положил покупательную способность и принципы экономики замкнутого цикла - Vinted


Vinted, у которого в настоящее время есть офисы в Берлине, Варшаве и Праге, намерен постепенно упрочить позиции в Европе, обозначив свое присутствие в целом ряде стран. А затем последует экспансия в Азию и Америку? «Я не хочу ухудшать качество сервиса, слишком быстро выходя за пределы Европы, рынка которой сам по себе является для нас вызовом», – говорит топ-менеджер, сегодня сосредоточивший внимание на Испании, Бельгии и Нидерландах. – Со временем, почему бы и нет, но в том то и дело, что всему свое время».
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.