Опубликовано
19 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Мария Грация Кьюри (Dior) о феминизме, женском взгляде и работе с женщинами-фотографами

Опубликовано
19 мая 2020 г.

В пятницу серия подкастов Christian Dior “Женский взгляд” обрела новое измерение: в новом эпизоде приняла участие креативный директор модного дома Мария Грация Кьюри, которая описала себя как политического кутюрье.


Мария Грация Кьюри - Instagram @mariagraziachiuri


Серия подкастов была вдохновлена работами феминистки Лауры Малви, чьи идеи оказывают влияние на Кьюри с тех пор, как она присоединилась к Dior в 2016 году и стала его первым креативным директором-женщиной за всю семидесятилетнюю историю модного дома.
 
Уроженка Рима Кьюри находилась в своем родном городе в течение всего карантина, но она нашла время для интервью с британской писательницей Шарлоттой Янсен, откровенно рассказав, как она интерпретирует ДНК Christian Dior, даже когда использует нетрадиционный подход к рекламным кампаниям и образам.
 
“Когда я пришла в Dior, все говорили мне, что это женский бренд, но мы должны задуматься над тем, что это значит. Мы не должны забывать, что мода очень сильно влияет на то, как женщины представлены в СМИ и на фотографиях. Поэтому в Dior я хочу представить феминистскую точку зрения, я больше не хочу представлять женщин как объекты. Я желала найти фотографов-женщин, которые бы поняли, что я хочу сделать. Я хотела создать другой образ женщины. Женский взгляд может поменять то, каким образом мы представляем женщин в моде. Больше как субъект, а не объект”, - объяснила Кьюри. 
 

Кампания Dior Весна-Лето 2019, снятая Харли Вейр - Dior


На вопрос Янсен о первой женщине-фотографе, которая произвела на нее сильное впечатление, Кьюри ответила: “Дебора Турбевиль - это было во время работы в Valentino. Мы сняли с ней две кампании, и сразу после этого стало очевидно, что у нее был иной взгляд. Я была поражена ее изображением женщины. Она была первой, кто посмотрел на женщин, которые были не настолько совершенны, но более загадочны. Это был не типичный гламурный образ. Я испытала сильные эмоции, потому что это был другой способ изображать женщин”.
 
“Она была революционной фигурой, такой же важной, как Ги Бурден или Хельмут Ньютон, и такой же новаторской”, - добавила Янсен, спросив, работают ли фотографы женщины и мужчины абсолютно по-разному?

“Очень часто с фотографом-мужчиной я думаю, что между тем, кто находится перед камерой и человеком по другую сторону объектива есть сексуальное напряжение. С женщинами это больше похоже на диалог. Вы чувствуете это на фотографии. Женщина может идентифицировать себя с моделью, потому что она тоже женщина. Между фотографом мужчиной и женщиной есть большая разница. (С женщиной) я чувствую себя более комфортно и расслабленно”.
 
Насколько сложно было Кьюри найти женщин, с которыми можно работать в коммерческих проектах?
 
“Честно говоря, это было не так сложно. Когда я пришла в Dior, я сразу сказала, что хочу работать с женщинами-фотографами, так как я хотела показывать женщин по-другому. И компания очень поддержала меня в этом проекте. Мы обнаружили, что женщины с разным бэкграундом очень заинтересованы в изображении женственности с другого угла. Конечно, со стороны индустрии моды была некоторая критика, так как они не понимали, почему для меня так важно делать съемки с женщинами-фотографами. В Dior идею восприняли с небольшим удвилением, так как иногда в фэшн-сфере люди предпочитают старые методы работы. Мы не должны забывать, что в моде, говоря о современности, люди на самом деле имеют в виду ностальгию”, - усмехнулась дизайнер.

Помимо работы с женщинами-фотографами, Кьюри также сотрудничала с такими художницами, как Джуди Чикаго - автором павильона “Божественная женщина” (“The Female Divine”) на дефиле в саду музея Родена, и с Шэрон Эяль - израильским хореографом ставшего историческим показа на ипподроме Лонгшан в сентябре 2018 года.

Возвращаясь к названию подкаста, Кьюри объяснила: “Мне очень повезло, потому что моя дочь меня очень поддержала в этом процессе - эссе Лауры Малви сначала прочитала она. Я думаю, что оно раскрывает многие проблемы и очень близко к Фрейду, и мне нравится идея смены мужского взгляда на женский в фотографии, кино и телешоу как способа представить женщин во многих других ипостасях. Это то, что я пытаюсь сделать в своей работе в Dior: (показать) женщин во многих аспектах - что они сильные, но и ранимые”.

Кьюри также поручила шести фотографам африканского происхождения снять прошлогоднюю круизную коллекцию Dior, показ которой прошел в Марракеше.
 
“Круизное шоу в Марракеше было особенным. Мы работали с ремесленниками и производителями тканей в разных африканских странах. Таким образом, работа с разными женщинами-фотографами была важна, чтобы получить совсем другую точку зрения. Я хотела, чтобы женщины в Африке выразили себя в ремесленных способах работы с тканью, например, в восковой печати, ведь это так важно”, - пояснила она.
 
Имеет ли женский взгляд политическую цель?

“Я думаю, что все является политикой. Будь то изображение, фотография, мода. Даже то, что вы покупаете. Например, работа только с женщинами-фотографами была политикой. Быть политическим для меня означает иметь точку зрения и работать так, чтобы она отражалась в том, что ты делаешь”, - добавила Кьюри, которая также пригласила военного фотографа Кристин Шпенглер для съемок коллекции Dior сезона Осень-Зима 2018 .

“Мы пытались позвонить ей, так как вдохновение для коллекции было отражением революционной атмосферы 1968 года. Смотря на мудборд, мы обнаружили, что многие работы на нем принадлежат женщинам. И мне очень повезло, что Кристина сразу согласилась снимать кампанию. Это часть моей работы, которая нравится мне больше всего. В конечном итоге, ты действительно живешь как часть сообщества. Даже идея записать подкаст, во время которого я могу поговорить об этом и поделиться этим с более широкой аудиторией… Еще одна вещь, за которую я никогда не перестану быть благодарной, это то, что каждый раз, когда я вижу фотографию какой-то женщины или читаю ее книгу, я могу сразу сказать: мы можем с ней связаться? Потому что я хотела бы пообщаться с ней. И что еще мне очень нравится, так это то, что множество женщин открыты новым идеям и соглашаются: да, мы можем сделать это! Благодаря этому мы чувствуем себя частью сестринства и сообщества ”.


Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.