Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовая сеть Barneys начала процедуру в рамках закона о банкротстве и закрывает ряд магазинов

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 авг. 2019 г.

Во вторник американская люксовая сеть Barneys New York обратилась в суд с заявлением в рамках Главы 11 американского Кодекса о банкротстве и выставила себя на продажу. Этот шаг был сделан после повышения арендной платы за торговые площади, занимаемые Barneys, и неудачных попыток подыскать покупателя для испытывающего финансовые трудности ритейлера.  


Ритейлер закроет свои физические магазины в Чикаго, Лас-Вегасе и Сиэтле, закрытию также подлежат пять небольших концепт-сторов сети и семь локаций Barneys Warehouse.​ - Barneys New York


Barneys заручилась 75 млн долларов нового финансирования от партнеров-инвесторов Hilco Global и Gordon Brothers Group, которое, как сообщается в релизе, поможет сети продолжать свою деятельность, пока ведутся судебные действия.

Ритейлер закроет свои физические магазины в Чикаго, Лас-Вегасе и Сиэтле, закрытию также подлежат пять небольших концепт-сторов сети и семь локаций Barneys Warehouse.

Несколько недель Barneys искала покупателя или инвестора, пытаясь справиться с кризисом, одной из причин которого стало резкое повышение арендной платы – с 16 млн почти до 30 млн долларов – за пространство на Мэдисон-авеню (нью-йоркский квартал Манхэттен), в котором располагается один из ее флагманских магазинов.

Это еще больше ухудшило положение компании, испытывающей давление со стороны онлайн-ритейлеров, появившихся в период восхождения Amazon.com и ввергнувших множество физических магазинов в пучину серьезных финансовых проблем.   

Тем не менее, как сообщает Barneys, магазин на Мэдисон-авеню продолжит работать, как и четыре остальных ее флагмана.

«Совет директоров и управленческая команда Barneys New York пошли на решительный шаг, инициировав судебную процедуру, за счет которой компания получит необходимые инструменты для осуществления процесса продажи, мы также сможем пересмотреть наши текущие договоры аренды и оптимизировать нашу деятельность», – заявила гендиректор Даниэлла Витале (Daniella Vitale).

По информации New York Times, интерес к Barneys проявили многие представители бизнеса, не работающие однако в сфере физического ритейла, одна из потенциальных сделок сорвалась в связи с недостатком времени.

В добровольном заявлении в соответствии с главой 11 (Кодекса США о банкротстве), поданном в суд США по делам о банкротстве по Южному округу Нью-Йорка, Barneys указала имущество и обязательства имущественного характера в пределах 100-500 млн долларов.

Советниками Barneys выступили инвестиционный банк Houlihan Lokey, фирма M-III Partners, специализирующаяся на финансовом оздоровлении неблагополучных предприятий, и юридическое бюро Kirkland & Ellis.

В июле агентство Reuters сообщало, что Barneys рассматривает различные варианты выхода из кризисной ситуации, включая заявление в суд по делам о банкротстве при поддержке Kirkland & Ellis LLP.

Примерно год назад такое же решение для себя выбрали управляющая несколькими сетями розничной торговли корпорация Sears Holdings, ритейлер игрушек Toys “R” Us и сеть по торговле детской одеждой Gymboree Group.

Однажды Barneys уже подавала в суд заявление о банкротстве – это было в конце 1990-х. В 2012 году компания провела реструктуризацию долга за счет привлечения в качестве владельцев хедж-фонда, управляемого финансистом Ричардом Перри (Richard Perry), и инвестиционной фирмы, основанной магнатом розничной торговли Роном Бёрклом (Ron Burkle).

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.