Опубликовано
30 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ли Вуд (Bikkembergs): "Мы хотим показать индустрии свою целостность и поделиться своим позитивным настроением"

Опубликовано
30 мая 2019 г.

Во вторник, 28 мая, в Москве состоялась вечеринка по случаю открытия новых магазинов Bikkembergs в столице. Ли Вуд, креативный директор бренда, и Дарио Предонцан, Операционный директор (COO) Levitas S.p.a., лично приветствовали гостей и представляли образы из коллекции Bikkembergs сезона Осень-Зима 2019. FashionNetwork.com поговорил с Ли Вудом и Дарио Предонцаном о перезапуске бренда, футболе и флорентийской выставке Pitti Uomo.


Дарио Предонцан и Ли Вуд на вечеринке по случаю запуска новых магазинов Bikkembergs в Москве - Bikkembergs


FashionNetwork.com: Дирк Биккембергс - один из дизайнеров "Антверпенской шестерки". После его ухода из бренда креативным руководством марки недолго занимался Хэмиш Морроу, потом международная команда, пока летом 2016 года вы не присоединились к бренду. Ли, как вы справились с таким объемом работы? Ведь вы взяли на себя все линии (1 и 2 мужские линии прет-а-порте, женскую, детскую, линии аксессуаров и нижнего белья, а также все лицензии - Прим. ред.). Как сейчас обстоят дела? 

Ли Вуд: Я привык вести несколько проектов одновременно, поэтому для меня это был нормальный рабочий процесс. Я был очень польщен, когда получил приглашение стать креативным директором Bikkembergs. Моя задача в компании - осуществлять общее креативное руководство, я определяю главное направление развития Bikkembergs и слежу за тем, чтобы все, что создается под этим брендом, соответствовало нашей ДНК бренда. Могу сказать, что сейчас мы заложили крепкую основу для дальнейшего успеха. Даже название немного изменили, теперь мы просто Bikkembergs.

FNW: Какую линию вам интереснее всего курировать? В Versace Versus вы занимались женской обувной линейкой, а ваш собственный бренд L72 специализировался на женской одежде.

​Л. В.: Все-таки, мужскую. Тем более, что сейчас у нас только одна мужская линия. Некоторое время назад мы решили объединить их, чтобы образ Bikkembergs был более цельным. И потом, хотя мы также выпускаем женскую и детскую линии, мы, прежде всего, бренд мужской одежды.

FNW: А что сейчас происходит с L72, победителем Who's on Next в 2015 году? Вы занимаетесь своей маркой?

Л. В.: Нет, как только я присоединился к Bikkembergs, я приостановил работу над собственной маркой. Сейчас на L72 просто нет времени, я полностью погружен в работу над Bikkembergs. Пока у меня нет на нее никаких планов.

FNW: Дарио, в 2016 году, когда вы оба начали работать в компании, бренд сообщал о перезапуске и экспансии. Насколько это удалось? Тогда компания говорила о годовом обороте на уровне 80 млн евро. Какой оборот у Bikkembergs сейчас? Сколько у вас магазинов?

Дарио Предонцан: 80 млн евро? Нет, такого оборота и близко не было. Актуальные цифры я тоже не могу раскрыть, но мы начинали с меньшего. По сути, за прошедшие три года мы переделали всю структуру компании, чтобы построить крепкую бизнес-модель. Цели почти достигнуты. К тому же, сейчас у нас один акционер, и многие внутренние процессы стали проходить намного легче. Конечно, нам потребовалось закрыть некоторые магазины. На сегодняшний день глобальная сеть Bikkembergs насчитывает 34 точки, все они работают по франшизе. Нам особенно интересны Европа, Россия, Ближний Восток и Китай.

FNW: Когда вы оба начинали, 51% Bikkembergs принадлежал китайскому Canudilo через Levitas S.p.a., остальным пакетом владели обувной холдинг Zeis Excelsa и одежный Sinv. Дарио, вы упомянули, что сейчас у бренда один акционер. Canudilo? 

Д. П.: Да, китайский холдинг приобрел 100% Bikkembergs в феврале этого года.

FNW: Каковы ваши основные каналы дистрибуции в России? Например, ваш партнер - компания Vogue Dialogue - осенью 2019 года откроет новый магазин в ТРЦ "Мега Теплый Стан" и первый аутлет Bikkembergs во Vnukovo Outlet Village. Интересны ли вам регионы? Онлайн-канал?

Д. П.: Vogue Dialogue - не единственный наш партнер в России, мы работаем с несколькими компаниями, в том числе, в регионах. А запуск аутлета в Москве говорит о том, что рынок готов к этому шагу. Это классический путь развития. Мы также развиваем онлайн-продажи на нашем глобальном сайте, сейчас на этот канал приходится около 20% продаж. Но мы не запускаем онлайн-магазины на каждом рынке присутствия.

FNW: Вы были официальным партнером Российского футбольного союза во время мундиаля в прошлом году. Планируете продолжать это сотрудничество? Не хотите, например, стать экипировщиком какого-нибудь клуба?

Л. В.: Это сотрудничество очень быстро сложилось и оказалось очень уместным. Весь мир тогда смотрел на Россию и следил за всем происходящим на Чемпионате. Мы бы хотели повторить такой опыт, но я не имею ввиду конкретную форму партнерства. Мы хотим привнести в Bikkembergs больше спорта, и не только футбола. Так что возможность экипировать какой-нибудь российский ФК не рассматривали, но мы хотим быть ближе к глобальными спортивным соревнованиям.


Ли Вуд на вечеринке по случаю запуска новых магазинов в Москве - Bikkembergs


FNW: В начале года вы подписали лицензионное соглашение на производство обуви с Global Brands Group Holding Ltd (GBG). Расскажите об этом партнерстве.

Д. П.: Это лучшее, что мы могли сделать! Они прекрасные партнеры и открывают нам огромные возможности. Например, вернуться в такие страны, как США, где последние несколько лет рост несколько замедлился. 

Л. В.: К тому же обувь - сегмент, популярный как среди женщин, так и среди мужчин. Если одежду Bikkembergs покупают скорее мужчины (70%), то в том, что касается обуви, мы говорим о 50/50.

FNW: В июне вы примете участие во флорентийской выставке Pitti Uomo, а также в фестивале стритстайл-культуры Maze Festival в Турине. На Pitti вы - частый гость, а в туринском фестивале примете участие впервые. Это очень разные по формату мероприятия, расскажите об этих проектах.

Л.В.: Pitti - индустриальное событие. Раньше мы всегда устраивали здесь какой-то перформанс, чтобы объявить о запуске новых линий, например, линии нижнего белья. В этот раз мы не будем делать ничего подобного, у нас будет стенд, на котором будет выставлена новая коллекция. Таким образом мы также анонсируем новое название - Bikkembergs. Мы хотим показать индустрии свою целостность и поделиться своим позитивным настроением. Pitti - лучшая платформа для этих целей. А Maze Festival - это наш выход в b2c. Мы хотим видеть своего покупателя и хотим, чтобы он тоже видел нас.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.