Автор
Profashion
Опубликовано
13 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китайские ученые сделали волокна шелка в два раза более прочными

Автор
Profashion
Опубликовано
13 окт. 2016 г.

Китайским ученым удалось создать более прочные волокна шелка благодаря добавлению в рацион тутовых шелкопрядов углеродных нанотрубок и графена, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на статью в журнале Nano Letters.



Для этого ученым понадобилось обработать листья шелковицы, которыми кормили шелкопрядов, 0,2-процентным раствором углеродных нанотрубок или графена. При этом часть наноматериалов использовалась насекомыми для плетения, а часть покинула их организмы вместе с отходами. Полученные в результате плетения волокна оказались в два раза прочнее обычных и на 50% более износостойкими.

Сообщается также, что «графеновые» волокна после нагрева до 1000 градусов обладают свойствами электропроводности, чего не бывает с обычными волокнами. Как пишут ученые, данное открытие не только открывает возможности для масштабного производства высокопрочного шелка, но и позволит использовать материал в медицинских имплантатах и биоразлагающихся сенсорах.

Графен – это ультратонкий и сверхпрочный материал, обладающий в 100 раз более высокой электропроводностью, чем кремний, используемый в солнечных батареях. Открытие графена произвело революцию в науке и принесло Нобелевскую премию ученым Андре Гейму и Константину Новоселову в 2010 году.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.