Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Китайская FFG покупает контрольный пакет Sergio Rossi

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 июн. 2021 г.

Портфолио Fosun Fashion Group (FFG), которой принадлежит Lanvin, пополняется итальянским обувным лейблом Sergio Rossi. На сегодняшний день это последнее приобретение стремительно растущей группы.


Photo: Sergio Rossi - Foto: Sergio Rossi


FFG – самый крупный из китайских игроков, инвестирующих в европейские одежные и аксессуарные бренды премиум-уровня. Покупая Sergio Rossi, Fosun расширяет имеющийся у нее арсенал люксовой обувной маркой. Также в портфеле корпорации: французский дом Lanvin, марка чулочно-носочных изделий Wolford, итальянский премиальный бренд мужской моды Caruso, американский лейбл St. John Knits International и Tom Tailor, немецкая модная марка сегмента мидл-маркет.

Базирующаяся в Шанхае FFG является филиалом Fosun International, конгломерата, работающего в сегменте потребительских товаров и уже почти тридцать лет инвестирующего в глобальные бренды с прицелом на их развитие на китайском рынке.

«Мы очень рады, что к семейству FFG присоединяется Sergio Rossi – на наш взгляд, один из лидеров обувного рынка. Изучив бренд, мы были очарованы его ДНК – продуктом творческого таланта и профессионализма основателя этого бизнеса. В мире Серджо Росси волшебство соединяется с реальностью, чтобы в результате получилась обувь для утонченных, умных и непринужденно элегантных женщин», – цитируется в релизе председатель правления Fosun Fashion Group Джоан Чэнь.

Fosun купила Sergio Rossi у Absolute Luxury Holding, подразделения европейской инвестиционной компании Investindustrial, которая, в свою очередь, приобрела данную марку в 2015 году у группы Kering. Условия соглашения не раскрываются. Сделка, сейчас ожидающая одобрения регулятора, должна быть закрыта этим летом.

Бренд Sergio Rossi был основан в 1951 году в городе обувщиков – Сан-Мауро-Пасколи. Сегодня у компании шестьдесят четыре магазина по всему миру, сорок пять из которых находятся в ее собственности.

«После пяти лет превосходного партнерства с Investindustrial, за которые компания кардинально обновилась, я и топ-менеджмент предприятия с энтузиазмом объединяем усилия с новым акционером – FFG, который обеспечит проекту поэтапное и непрерывное развитие. Мы с радостным волнением предвкушаем дальнейший рост Sergio Rossi в рамках новых инициатив на набирающем обороты рынке, где наш бренд выглядит очень привлекательно, а поддержит нас в этом захватывающем путешествии наш новый партнер – FFG», – отметил гендиректор Sergio Rossi Риккардо Шутто, под руководством которого Rossi серьезно переосмыслил свои архивы, став одним из лучших представителей обувной индустрии.

Наследие марки буквально заворожило FFG и Джоан Чэнь. Тщательно систематизированные и оцифрованные архивы – всего свыше тринадцати тысяч документов и более шести тысяч моделей обуви с историей – как убеждена Чэнь, послужат вдохновением для будущих коллекций Rossi.

По словам председателя совета правления FFG, с самых первых своих шагов Sergio Rossi находится на острие качества и мастерства, а Fosun всецело разделяет эти ценности.

Джоан Чэнь поблагодарила Investindustrial и управленческую команду во главе с Риккардо Шутто за вклад, который они последние пять лет вносили в развитие предприятия, подчеркнув, что Fosun Group намерена дальше нести наследие Sergio Rossi и, в лучших своих традициях, содействовать росту одного из культовых обувных лейблов на мировом рынке.

Fosun International не испытывает проблем с платежеспособностью, по состоянию на 31 декабря 2020 года капитализация конгломерата на Гонконгской фондовой бирже составляла 767,7 млрд китайских юаней (8,6 трлн рублей*).
 

Годфри Дини
 

*По курсу xe.com на 10 июня 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.