Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Кэрол Лим и Умберто Леон (Opening Ceremony): «Теперь наши коллекции полностью производятся в Италии, и это прекрасно»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 февр. 2021 г.

Прошлой весной Opening Ceremony закрыл свой флагманский бутик в Сохо, но сам бренд жив и чувствует себя отлично, а новая коллекция, созданная его основателями, Кэрол Лим и Умберто Леоном, получилась яркой и выразительной.

Умберто находится в Лос-Анджелесе, а Кэрол – в Бруклине, дизайнеров разделяют расстояния, но это не идет в ущерб креативности. Лим и Леон составили очень толковый модный месседж, отчасти продиктованный домашним антуражем (даже матрацами), ведь работа над коллекцией шла во время карантина, отчасти -- коллаборацией с обойной компанией Calico.


Кэрол Лим и Умберто Леон - Courtesy

 
За плечами Умберто и Кэрол – семь лет работы креативными директорами Kenzo. Пройдя в компании колоссальный путь от ритейлеров до дизайнеров, они многому научились, чтобы сегодня выдавать убедительный крой, уверенные линии и отлично исполненные силуэты: осенне-зимняя коллекция, которую модельеры делали, находясь за три тысячи миль друг от друга, соединила в себе психоделические мотивы западного побережья и нью-йоркский шик.

Это уже вторая коллекция Opening Ceremony, которую творческий дуэт представляет после присоединения к итальянской New Guards Group, владеющей лицензиями на такие марки, как Off-White и Country of Milan.

Позади несколько месяцев напряженной работы, особенно для Умберто, который за это время еще и открыл семейный ресторан.

Как и с Kenzo, с Opening Ceremony дизайнеры неуклонно расширяют концепт модного показа, включая сюда элементы кинематографа, танца и театральной постановки (вспомним балетный опыт в нью-йоркском Линкольн-центре). Хотя в этом сезоне Лим и Леон ограничились отснятым в Италии лукбуком, они жаждут продолжать фэшн-эксперименты – будем надеяться, что следующей осенью у них получится нас удивить.

FashionNetwork.com встретился с изобретательным тандемом в Zoom, чтобы узнать последние новости.

Fashion Network: Как идут дела с новыми партнерами – New Guards?
Умберто Леон: Потрясающе. New Guards – просто волшебники, они знают, как правильно наладить производство и позаботиться о бренде. Теперь наши коллекции полностью изготавливаются в Италии, и это прекрасно.

FN: Где именно в Италии у вас производство?
Кэрол Лим: В получасе езды от Венеции – в прекрасной местности, знаменитой изысканными винами, которые нам очень нравятся. Нам удалось посетить фабрики буквально перед тем, как разразилась пандемия, потом такие перемещения стали невозможны!


Opening Ceremony, Осень-Зима 2021 - Opening Ceremony


FN: Как вам удавалось работать над коллекцией, живя в разных городах?
К.Л.: Пандемия заставила приспосабливаться. Помогали наши «условные знаки», энергетика, которая ощущается даже при телефонном разговоре, у нас нет проблем со взаимопониманием.

У.Л.: Я бы не сказал, что для нас что-то кардинально изменилось. Все было очень естественно. Поставки, работа с тканями, отслеживание всего… Процесс шел без сбоев. В конце концов, мы прошли «интенсивный курс» еще в Kenzo, ведь тогда мы тоже взаимодействовали друг с другом из разных стран, словом, мы были подготовлены.

FN: Как развиваются ваши взаимоотношения с кинематографом?
У.Л.:  Скажем так – пока все в стадии разработки. Мы всегда искали разные способы показать моду и никогда не хотели ограничивать себя рамками официальных расписаний и привычных схем. Мы всегда отталкивались от культурных явлений, существующих за пределами подиума. Все равно же в итоге обсуждать будут одежду. Допустим, к танцевальному перформансу мы обратились до того, как его взяли на вооружение другие дизайнеры. В этом сезоне мы сопроводили коллекцию небольшим видео, но это в большей степени маркетинговый шаг, вопрос продвижения продукции.

К.Л.: Однако мы не отказываемся и дальше экспериментировать. Нас никто не заставляет устраивать какое-то конкретное событие, в этом просто нет смысла. Мы воспринимаем моду шире, с общечеловеческих позиций.

FN: Где вы снимали лукбук?
У.Л.: На фабрике в Ломбардии, они работают с Марио Беллини, чья софа «Camaleonda» повлияла на нашу коллекцию.


Opening Ceremony, Осень-Зима 2021 - Opening Ceremony

 
FN: Расскажите, что еще вас вдохновляло.
У.Л.:  Мы захотели поговорить о текущем моменте. Оказавшись в заточении в собственных домах, мы использовали для коллекции все, что оказалось под рукой, – взяли наматрасники и стали их драпировать, начали «демонтировать» стеганые одеяла, чтобы в результате получить жакеты.

К.Л.: Суть была в том, чтобы выбрать какой-то предмет и преподнести его таким, каким он совсем не кажется. Плюс после спада пандемии – а одежда появится в продаже в сентябре – хочется радости и веселья.

У.Л.: Наш ключевой принт – «Heartwood» – создан вместе с компанией Calico, которая сотрудничает, например, с Дэниелом Аршамом и его проектом Snarkitecture. Еще мы объединили усилия с иллюстратором Браулио Амадо, он, кстати, работает с Рошин Мёрфи, которую мы любим. Браулио помог нам с новыми логотипами.

FN: Когда уже можно будет посетить ваш ресторан?
У.Л.: Хоть сейчас. Он открылся полтора месяца назад. Он называется «Chifa» и находится в районе Игл-Рок в Лос-Анджелесе. Мы с родными планировали открыть ресторан еще два года назад. Я думал, что займусь только интерьерами и униформой для персонала. Но пандемия застала меня в Лос-Анджелесе, и в итоге я сделал дизайн всего помещения. И, да, стены ресторана обклеены обоями Calico с принтом «Heartwood».

FN: А что с бутиком?
К.Л.: Мы закрыли его в марте прошлого года, когда уже свирепствовала пандемия.

У.Л.:  Но у нас идут активные обсуждения, и физический ритейл будет присутствовать на следующем этапе нашего развития. При этом важность онлайн-канала совершенно очевидна. Так или иначе, в нашей истории начинается новая глава, и многие элементы нашей ДНК к нам вернутся.  
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.