Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Инвестфонд Permira приобрел мажоритарную долю в Gruppo Florence

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2023 г.

Инвестиционная компания Permira стала мажоритарным акционером Gruppo Florence – итальянского хаба, объединяющего производителей люксовой одежды и изделий из кожи. По информации осведомленного источника, сумма сделки составила 1,1 млрд долларов.


DR


Крупное приобретение вписывается в тенденцию, прослеживаемую сегодня у частных фондов прямых инвестиций. Если ранее эти организации активно приобретали крупные бренды, то теперь они сосредоточились на вызовах цепочки снабжения и развернулись в сторону стратегии «Buy-and-Build».

Florence была основана в 2020 году компанией VAM Investments – инвестфондом, контролируемым бывшим гендиректором Bulgari Франческо Трапани, который остается во главе совета правления группы. Гендиректор Florence Аттилия Кисс также сохраняет свой пост.

Gruppo Florence, в 2022 году сгенерировавшая доход в размере 600 млн евро (51,65 млрд рублей*), объединяет двадцать шесть компаний, которые она приобретала у их владельцев, инвестировавших часть средств от продажи во флорентийский хаб.  

Все эти компании занимаются дизайном и производством одежды, обуви и аксессуаров для ведущих игроков индустрии роскоши.

В релизе сообщается, что представители VAM Investments, за которыми остается миноритарная доля в Gruppo Florence, вложат вырученные от продажи деньги в группу.

Fondo Italiano d'Investimento, контролируемый государственным инвестором CDP Equity, тоже оставит за собой миноритарную долю в предприятии, а вот инвестиционный холдинг Italmobiliare свою долю ликвидирует и заработает на этом 78 млн евро.

Гендиректор VAM Investments Марко Пьяна назвал «содействие созданию крупнейшей платформы для итальянской сети снабжения люксовой индустрии» привилегией и будоражащим вызовом.

Сделку планируется завершить в четвертом квартале.

Советниками продающей стороны выступили BoFA Securities и Citigroup, с Permira работал банк JPMorgan, финансовым консультантом VAM стал банк UniCredit.

*По курсу xe.com на 29 мая 2023 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.