Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Инклюзивность, Бруклин и Том Форд – в пятницу в Нью-Йорке стартует Неделя моды

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 сент. 2019 г.

Нью-Йоркская неделя моды официально стартует в предстоящую пятницу, 6 сентября. Это будет сокращенный сезон, он познакомит публику с молодыми и многообещающими дизайнерами, которые делают на фэшн-арене свои первые шаги. Однако главным дебютантом этой New York Fashion Week, к которому будет приковано самое пристальное внимание, станет Том Форд: дизайнер-суперзвезда выступит в новой для себя роли – председателя Совета модельеров Америки (CFDA).


Tommy Hilfiger - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Форд занял эту должность в июне, став преемником Дианы фон Фюрстенберг, и с тех пор то, что он предпринимает, находясь на данной позиции, вызывает больший интерес, нежели эксперименты любого талантливого дизайнера, начинающего свой путь в индустрии. Надо отметить, что знаменитый техасец, настоящий стахановец от моды, совсем не ленится.

Форд сразу же сократил официальный сезон на два дня: Неделя моды в Нью-Йорке продлится пять – очень долгих – дней. Завершится она в среду вечером, 11 сентября. На вечер пятницы, когда Неделя только откроется, запланировано три показа.

Том также кардинально пересмотрел состав членов организации, которую теперь возглавляет, после того как многие коллеги по CFDA сказали ему, что управляющему органу «не хватает разнообразия». В минувший вторник Форд объявил о приходе в Совет модельеров Америки Вирджила Абло, Марии Корнехо, Керби Джин-Реймона и Карли Кашни – это очевидный шаг в сторону большей инклюзивности.

Впрочем, чтить традиции Том Форд тоже умеет: управление финансами CFDA он доверил давнему члену организации – знаменитому Стэну Херману, который не публикует дату своего рождения в Википедии. Херман, основатель Недели моды в Нью-Йорке, был президентом CFDA до Дианы фон Фюрстенберг. 


Pyer Moss - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Работая для Gucci и Saint Laurent, а также в качестве креативного директора собственного бренда, запущенного в 2005 году, Форд устраивал дефиле во всех четырех модных столицах мира. В отличие от Лондона, Милана и Парижа, где показы проводятся в отдаленных пригородах, в Нью-Йорке все фэшн-шоу в основном организуются в историческом центре – на Манхэттене. Однако на этот раз, когда полдюжины ключевых участников Недели и ярких новых звезд ради своих шоу решили пересечь Ист-Ривер, картина будет иной. Так, показ Tory Burch, запланированный на утро воскресенья, состоится в Бруклинском музее. Бруклин также выбрали бренды Pyer Moss, Brandon Maxwell и, если верить слухам, Michael Kors. А теперь о шоу сезона, которое привлечет самую большой аудиторию: во вторник вечером Рианна представит коллекцию своего лейбла Savage x Fenty тоже в Бруклине, самом популярном боро Нью-Йорка. В Бруклине же отпразднует тридцатилетие и марка DKNY – событие состоится 9 сентября.   

Дальше всех от Манхэттена во время этой New York Fashion Week, несомненно, окажется Tommy Hilfiger. Американский дизайнер представит свою вторую совместную коллекцию с Зендаей – актрисой и певицей, которая стала настоящим феноменом, вызывающим исступление у молодого поколения – в Гарлеме. Отдавая дань традиции модного дома, устраивать дефиле на легендарных музыкальных площадках, Томми и Зендая покажут новую серию своего произведения в формате «See Now Buy Now» в театре «Аполло».   

Чтобы привлечь в Нью-Йорк зарубежную прессу и байеров, CFDA договорился о специальных ценах на размещение с отелями Highline и East Village, а также с гостиницами высшей категории Times Square и Madison Avenue. Позаботилась организация и о транспортных услугах для гостей в перегруженном пробками Большом Яблоке. Так, существует договоренность с сервисом Lyft. А еще команда Форда активно подвигала ведущие американские бренды предоставить ключевым игрокам глобальной фэшн-индустрии возможность совершить перелет в Нью-Йорк и обратно.


Tory Burch - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Нью-Йорк - © PixelFormula


Однако один момент Форду пока не удалось урегулировать – это известное своими несоответствиями расписание Нью-Йоркской недели моды. На официальном сайте CFDA в понедельник появился список из 72 показов и презентаций. Наряду с этим, в нью-йоркском перечне «The Shows», за который отвечает агентство IMG, с учетом показов в пространстве Spring Studios на Варик-стрит, значится порядка сотни дефиле и презентаций. Часто эти расписания совпадали, но не всегда. Как бы то ни было, при грубом подсчете мы получаем в сумме порядка 145 фэшн-шоу, что делает нью-йоркский сезон крупнейшим в мире.

Формально первые модели нью-йоркской Недели появятся на подиуме уже в среду, в девять утра – они представят коллекцию бренда Peacebird, дефилирующего в Большом Яблоке в рамках проекта «TMall China Cool» (программа поддержки молодых азиатских дизайнеров. – Прим. пер.). Однако фактически первые крупные показы начнутся в пятницу вечером – на подиум выйдут Rag & Bone (не указан в расписании CFDA) и Jeremy Scott. Таким образом, своеобразным центром притяжения этого открывающего Неделю вечера для приехавших в Нью-Йорк редакторов моды, вероятно, станет приветственный ужин Тома Форда. Президент Совета модельеров Америки устраивает прием в ресторане Noho, где познакомит байеров и журналистов с молодыми американскими дизайнерами.    

Очень странно, что в расписании «The Shows» не обозначен показ Tom Ford, который пройдет в понедельник вечером. Ни одна ведущая Неделя моды – будь то Лондон, Милан или Париж – не знает такого явления – двух конкурирующих расписаний. Plus ça change… (первая часть французской поговорки: Plus ça change, plus cest la même chose. Британцы цитируют ее в ситуациях, когда произошли значительные изменения, но ключевые вещи остались прежними. – Прим. пер.).
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.