Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

И Брекзит нипочем: Неделя мужской моды в Лондоне станет ярким событием международного масштаба

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 июн. 2019 г.

Четыре месяца назад все обозреватели, посвятившие свои публикации предстоящей тогда Неделе мужской моды в Лондоне, подчеркивали, что она станет последним перед Брекзитом британским мужским фэшн-сезоном. Но прошло немного времени, и британский парламент отклонил вариант соглашения Терезы Мэй по выходу страны из Евросоюза.


Показ Alexander McQueen


Теперь предполагается, что Великобритания покинет Европу 31 октября. Однако, учитывая разные факторы, непросто предсказать, будет ли эта открывающаяся в пятницу вечером London Fashion Week Men’s последней перед свершением Брекзита. Зато не без некоторой иронии можно констатировать, что в ближайший уикенд в британской столице пройдет один из самых мощных международных фэшн-сезонов, участие в котором примет немало небританских брендов, а также вернувшиеся домой британские звезды фэшн-дизайна. Политическая ситуация в стране неопределенна, но позиции британской индустрии моды, по-видимому, крепки.

Дом Alexander McQueen, креативное руководство которым осуществляет наиболее признанный на сегодняшний день британский дизайнер – Сара Бертон, возвращается в Лондон с презентацией, которая состоится в воскресенье утром. А самый прославленный обувщик страны – Маноло Бланик (Manolo Blahnik), откроет масштабную ретроспективу в «Собрании Уоллеса» (Wallace Collection, художественный музей в Лондоне. – Прим. пер.), которая получила название «Пытливый ум» (An Enquiring Mind). На выставке будут представлены избранные работы Бланика из его частной обувной коллекции – редкая возможность оценить великолепие современного дизайна, вплетенного в канву уникальных художественных экспонатов «Собрания Уоллеса».


Маноло Бланик


Брекзит Брекзитом, а на лондонских подиумах по-прежнему все в порядке, и такие актуальные международные бренды, как C2H4, Iceberg, John Lawrence Sullivan, HLA, представляемый JD.com, и Xander Zhou все выступят в Лондоне со своими шоу.

Тем не менее угроза Брекзита маячит над рынком британской мужской моды, который за последний год вырос примерно на 3,5% до 15,5 млрд фунтов стерлингов (1,2 трлн рублей*), и возможности молодых британских брендов завоевывать мир находятся под очень большим вопросом.   

«Поскольку Брекзит еще не случился, неизвестно, что он за собой повлечет, однако вся сопряженная с ним неопределенность уже оказала крайне негативное влияние на индустрию. В случае Брекзита британская мужская мода окажется под ненужным давлением и, как и сегмент женской моды, пострадает», – подчеркнул Дилан Джонс, главный редактор британского GQ и председатель Лондонской недели мужской моды.

Новшество предстоящей Недели – Британский модный совет заключил партнерство с Seoul Fashion Week: по программе обмена один британский дизайнер выступит с показом на Неделе моды в Сеуле, а один корейский дизайнер заявит о себе на лондонском подиуме. Молодой корейский лейбл Münn (основатель марки начинал свой профессиональный путь в качестве дизайнера другого корейского бренда – Wooyoungmi) – дебютант этого лондонского мужского сезона. 

Münn прибывает в Лондон в то время, когда британская столица очень увлечена всем корейским. На этой неделе получившая международное признание группа BTS стала первым корейским музыкальным коллективом, выступившим на стадионе «Уэмбли». А ключевым нападающим «Тоттенхэм Хотспур», самой модной британской футбольной команды, в финале Лиги чемпионов был южнокорейский футболист Сон Хын Мин, пусть в итоге «Тоттенхэм» и проиграл могучему «Ливерпулю».  


Остромодный корейский лейбл Münn


GQ-Китай представит на Лондонской неделе 8ON8 – лейбл китайского дизайнера-звезды Ли Гуна (Li Gong), известного своими многослойными, конструктивистскими творениями. Как и многие другие в этом сезоне, показ 8ON8 пройдет в Ист-Энде, в бывшей пивоварне «Старый Труман» (The Old Truman Brewery – исторический квартал на востоке Лондона, в настоящее время арт- и медиа-кластер британской столицы. – Прим. пер.), которая станет главным центром притяжения этой London Fashion Week Men’s.  

«Лондонская неделя моды делает ставку на уличный стиль, дерзость и изобретательность. Все самое передовое – всегда в Лондоне. Так всегда было и будет», – убежденно говорит Дилан Джонс, подчеркивая сильные, по его мнению, стороны London Fashion Week в сравнении с Миланом и Парижем.

Журналисты и байеры увидят, что этот лондонский сезон получил хорошее финансирование – меценатов у него более чем достаточно. В том, что касается привлечения спонсоров, Британский модный совет преуспевает гораздо больше, чем любая другая фэшн-организация, стоящая за той или иной мировой неделей моды.

Развозить аккредитованных журналистов, ритейлеров и вип-гостей по британской столице – события будут разворачиваться в радиусе примерно десяти миль (порядка 16 километров. – Прим. пер.) – будут на лимузинах и минивэнах Mercedes-Benz. Hair-лейбл Toni & Guy уже приготовил свои подарочные наборы, а за кулисами показов будет использовано более семи тысяч единиц продукции марки label.m, наконец, Evian планирует раздать десять тысяч бутылок минеральной воды. 


Бывшая пивоварня "Старый Труман" -- центр силы этого мужского фэшн-сезона в Лондоне


Кроме того, в городе открыта масса великолепных выставок – от посвященных Кристиану Диору и Мэри Куант (Музей Виктории и Альберта), до экспозиций шедевров Леонардо да Винчи (Королевская художественная галерея Букингемского дворца) и Эдварда Мунка (Британский музей). И пусть сгущаются политические тучи – предстоящий уикенд будет изобиловать торжественными ужинами и вечеринками.

В пятницу вечером Kiko Kostadinov в сотрудничестве с журналом Dazed даст старт фэшн-марафону -- обосновавшийся в Лондоне талантливый дизайнер болгарского происхождения Кико Костадинов представит свой задушевный показ. Модный дом Alexander McQueen станет хозяином очень «инсайдерского» ужина вечером субботы, а GQ Style и Browns закатят вечеринку в воскресенье в Mark’s Bar, знаменитом местечке на Мэйфер. Завершат этот длинный модный уикенд Дилан Джонс и GQ-Британия – в понедельник вечером состоится организованный изданием ужин, на котором будет присутствовать британский певец Лиам Пейн. Британская мода совсем не на последнем издыхании, не так ли?

Годфри Дини

*По курсу xe.com на 6 июня 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.