Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фонд Style Capital купил 40% LuisaViaRoma

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 сент. 2021 г.

Крупный итальянский люксовый онлайн-ритейлер LuisaViaRoma выходит на новый уровень - в компанию инвестировал миланский фонд Роберты Беналья Style Capital.​


Флагман LuisaViaRoma во Флоренции. Photo - @leo-casalini



Style Capital приобретает 40% в капитале LuisaViaRoma, а генеральный директор ритейлера Андреа Панконези сохранит контрольный пакет акций компании. Фонд также заявил о планах проведения IPO ритейлера, по примеру таких крупных игроков, как Farfetch и Mytheresa.

Фонду принадлежит контрольный пакет австралийского бренда Zimmermann, миноритарный пакет в MSGM, а также доли в Forte Forte и Re/done. Инвестиции в LuisaViaRoma составили 130 млн евро (11 млрд рублей*) и усилили позиции Style Capital в сегменте премиальной одежды.

Неясно, когда именно произойдет размещение, но Панконези говорил о том, что в планы компании входит проведение IPO в ближайшее время.

Для компании, основанной семьей Панконези в год Биржевого краха (1929) и вышедшей в онлайн в 1999 году, размещение акций многое изменит. 

Сейчас она в основном сосредоточена на онлайн-продажах, и на онлайн-канал приходится большая часть ее выручки в 187,5 млн евро (16 млрд рублей*). Продажи LuisaViaRoma выросли за год на 13% и в три раза с 2012 года. В прошлом году чистая прибыль была зафиксирована на уровне 500 тыс. евро (42,5 млн рублей*), а показатель EBITDA  - на уровне 2 млн евро (170 млн рублей*).  

Компания направит инвестиции на развитие технической платформы и глобальное расширение. Сделку завершат до конца года. Несмотря на то, что генеральный директор LuisaViaRoma сохранит контроль над компанией, Style Capital будет иметь решающий голос в вопросах ее дальнейшего развития.  

*По курсу xe.com на 27 сентября 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.