Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Это официально: Марко Марки (Liu Jo) приобретает группу Blufin (Blumarine)

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 нояб. 2019 г.

Союз между двумя важными представителями итальянской моды можно считать состоявшимся. После циркулировавших не один месяц слухов дизайнер и глава лейбла Liu Jo Марко Марки (Marco Marchi) подтвердил приобретение Blufin, символичного игрока фэшн-индустрии Италии, владеющего лейблами Blumarine и Be Blumarine. Группа Blufin была основана на Капри супругами Анной Молинари (Anna Molinari) и Джанпаоло Тарабини (Gianpaolo Tarabini).


Марко Марки - DR


В беседе с FashionNetwork.com Марко Марки объяснил, что миссия его холдинга Eccellenze Italiane состоит в объединении «превосходных» образцов итальянского мастерства, поскольку предприниматель, по его собственным словам, устал видеть, как итальянские сокровища уплывают к зарубежным владельцам.

Что ж, данное приобретение теперь получило официальное подтверждение. Вот как отозвался о нем Марко Марки: «Это мечта. Мое представление о предпринимательской деятельности нашло реальное воплощение: это объединение люксовых брендов с сильным характером и потенциалом роста с целью обеспечения им большей конкурентоспособности на международной арене. Италия может похвастаться необыкновенной плеядой компаний с яркой идентичностью, ставящих во главу угла высокое качество и творческий подход. К сожалению, часто они не могут расти из-за дефицита критической массы, капитала, технологий, менеджмента и синергии – всего того, что может быть обеспечено только крупной корпорацией».

Переговоры по поводу сделки проходили в частном порядке непосредственно между Марко Марки и семьей Тарабини, никакого банковского учреждения в качестве посредника стороны не привлекали. Марки и Тарабини быстро пришли к соглашению – 100% акций Blufin перешло к Eccellenze Italiane.

«Моя мать (Анна Молинари), наша семья и я сам рассматриваем данное решение как наиболее благоприятное для дальнейшего развития и роста компании и ее брендов, – цитируется в официальном релизе Джангвидо Тарабини (Gianguido Tarabini). – Мы безоговорочно верим в предпринимательский талант Марко Марки и надеемся, что этот проект станет историей успеха и для Капри, и для итальянской моды».

Коллекцию Blumarine будущего сезона создаст собственная дизайнерская команда модного дома. Решение по поводу креативного директора для лейбла пока не принято. Предполагается, что Blumarine вернется на миланский подиум в рамках сентябрьской недели моды 2020.   

«Нас ждет серьезная реорганизация и перезапуск, который должен стать глотком свежего воздуха для этого необыкновенного итальянского лейбла, – заявил Марко Марки. – Мы надеемся за пятилетний срок достичь товарооборота в 50 млн евро с двузначным показателем EBITDA, к данной цели следует идти последовательно и рационально, чтобы не навредить этому созданному в Италии сокровищу».

Недавно глава Liu Jo вошел в капитал еще одной итальянской компании с богатой историей – сети магазинов Coin. В рамках раунда финансирования Марки приобрел 15% акций сети.

Братья Марко и Ваннис (Vannis) Марки основали лейбл Liu Jo в 1995 году. Международный статус бренд приобрел в 2011 году, после того, как в его рекламной кампании снялась Кейт Мосс. В 2018 году товарооборот Liu Jo составил 372 млн евро (26,18 млрд рублей), увеличившись, по сравнению с 2017 годом, на 10%. К данным цифрам следует добавить 65 млн евро (4,5 млрд рублей), сгенерированных продажами управляемой компанией Марки линии мужской одежды Co.Ca.Ma.

Группа Blufin, владеющая брендами Blumarine, Anna Molinari и Be Blumarine, в настоящее время представлена в 50 странах. Коллекции ее лейблов продаются в более чем 500 точках продаж, включая 31 монобрендовый магазин и корнеры по всему миру.

По итогам 2018 года консолидированные продажи Blufin (включая роялти от лицензий) достигли 33 млн евро (2,3 млрд рублей), 40% товарооборота было сгенерировано на итальянском рынке и 60% – за рубежом.


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.