Автор
Retailer.ru
Опубликовано
9 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты оценили мировой объем складских остатков одежды почти в 200 млрд долларов

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
9 февр. 2021 г.

Согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, текущий мировой объем складских остатков одежды в два раза превышает обычный уровень и составляет 168 –192 млрд долларов (12,4 - 14,2 триллиона рублей*) пишут «Ведомости». У модных ритейлеров накопились значительные остатки коллекций одежды сезонов Весна – Лето и Осень – Зима 2020.


La Piscine Paris



Издание отмечает, что распродажи остатков прошлогодних коллекций, которые ранее позволяли существенно освободить склады, в 2020 году существенно замедлились. В этой связи британский ритейлер Marks & Spencer и немецкий Hugo Boss сократили заказ весенне-летней коллекции 2021 и также планируют поступить с заказом осенне-зимней коллекции.

Сокращение заказов повлияло и на работу фабрик. По данным Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш, объем заказов на данный момент сократился в среднем на 30%.
Кроме того, Гонконгская торговая компания Li & Fung, которая выступает посредником между ритейлерами и более чем 10 000 фабрик по производству одежды в 50 странах мира, заявила, что некоторые крупные игроки рынка уже рассматривают возможность отсрочки платежей.

Также складской кризис ударил по компаниям по вторичной переработке одежды: так, британская Parker Lane Group в январе переработала более 4 млн предметов одежды, тогда как обычно перерабатывает около 1,5 млн. При этом, большинство непроданной одежды может так и остаться невостребованной.

*По курсу xe.com на 9 февраля 2021 года

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.