Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дом Sonia Rykiel расстался со своим креативным директором Жюли де Либран

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 мар. 2019 г.

В модном доме Sonia Rykiel происходит целый ряд стратегических изменений. Французский бренд, не принимавший участия в недавней Неделе моды в Париже, расстался с Жюли де Либран, которая отвечала за стиль марки с мая 2014 года, и сейчас находится в активном поиске финансовых партнеров.


Жюли де Либран во время дефиле Sonia Rykiel в сентябре 2018 года - © PixelFormula


Данная информация, опубликованная в американском издании WWD, была подтверждена журналистам FashionNetwork.com самим лейблом, также подтвердившим факт поиска бизнес-партнеров с целью «дальнейшего активного развития».  

Прежде чем стать креативным директором марки Sonia Rykiel – в которую она привнесла новую свежую энергию, сохранив при этом парижскую идентичность бренда и выраженный акцент на трикотаже и элегантной непринужденности – с 2008 по 2014 годы Жюли де Либран была креативным директором женского прет-а-порте Louis Vuitton, а также возглавляла ателье этого французского модного дома.

Еще раньше – в период с 1998 по 2008 годы – Жюли де Либран работала в Prada директором по дизайну женского прет-а-порте. Свое последнее дефиле для Sonia Rykiel она представила в сентябре 2018 года в разгар празднований полувекового юбилея марки на открытой к торжественному случаю парижской аллее – улице дали название в честь Сони Рикель, скончавшейся в 2016 году.   

Этот бренд – воплощение оптимистичной моды и парижского шика – был основан в 1968 году Соней Рикель. С 2012 года модный дом принадлежит компании First Heritage, учрежденной Жаном-Марком Лубье совместно с гонконгской семьей Фэн. First Heritage также владеет обувным брендом Clergerie и маркой изделий из кожи Delvaux. В настоящее время данной компании принадлежит 100 % капитала Sonia Rykiel.

Перед тем как оказаться в активе нового владельца модный дом регистрировал продажи в размере порядка 80 млн евро, теперь данный показатель значительно снизился и составляет 20-30 млн евро (1,4-2,2 млрд рублей*). Бренд подвергся реструктуризации, в рамках которой была упразднена его демократичная линия, сокращен штат сотрудников, а основная линия репозиционирована. В конце 2017 года Жан-Марк Лубье сообщил FashionNetwork.com о том, что «после массированной реструктуризации происходит повторное развертывание бизнеса Sonia Rykiel, и марка вновь напрямую вышла на японский рынок».  

По мнению источников, процитированных WWD, группа First Heritage намерена продать Дом Sonia Rykiel вместе с четырьмя его бутиками, включая исторический флагман на бульваре Сен-Жермен в Париже. С лета 2018 года бренд находится под управлением Перри Устинга, также являющегося гендиректором Clergerie. Этот топ-менеджер пришел на смену Эрику Лангону, взявшему бразды правления Sonia Rykiel в 2012 году.
 
*По курсу xe.com на 14 марта 2019 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.