Опубликовано
27 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дом Cartier запустил новую платформу Cartier Care для клиентов

Опубликовано
27 нояб. 2019 г.

Новая digital платформа Cartier Care, запущенная люксовым французским Домом в ноябре, позволяет клиентам Cartier получить доступ к широкому спектру услуг и персонализированной коммуникации.


Дом Cartier запустил новую платформу Cartier Care для клиентов - Cartier


Сейчас на платформе можно зарегистрировать часы. Регистрация даст доступ к ряду услуг, в числе которых: возможность продления Международной гарантии, срок действия которой был увеличен до 8 лет, возможность получить персонализированные рекомендации по уходу, а также доступ к сервисным услугам в бутиках.

Компания обещает в дальнейшем расширить предложение. Уже в ближайшее время на платформе Cartier Care будет осуществляться поддержка всех остальных категорий товаров Дома - ювелирных изделий и аксессуаров, а также изделий из кожи. Кроме того, услугами платформы можно будет пользоваться во всех бутиках Cartier в мире.

В рамках новой инициативы Cartier также изучает возможность выкупа часов у клиентов, с тем, чтобы они могли сосредоточить внимание на новых коллекциях Дома.

Как отметил Арно Каррез (Arnaud Carrez), международный директор по маркетингу и коммуникациям Cartier International, инновационная программа Cartier Care позволяет Дому двигаться вперед, исследовать новые техники и территории, чтобы повышать уровень сервиса для клиентов. "Клиентов все больше интересует неожиданный опыт, "невиданное ранее", и Cartier дает им этот опыт", - говорит г-н Каррез.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.