Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Число хакерских атак на российский ритейл выросло в несколько раз

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
25 июл. 2022 г.

Число атак вирусов-шифровальщиков, которые останавливают работу ИТ-инфраструктуры компании, на российских ритейлеров по итогам первого полугодия увеличилось на 45% год к году, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «Информзащиты».

 
При этом в Group-IB заявили о росте показателя в четыре раза. В Positive Technologies подтвердили эти цифры и заявили, что целями мошенников становятся крупные сети супермаркетов и маркетплейсы. Рост атак на ритейл наблюдают и в «Лаборатории Касперского».
 
По версии аналитиков, хакеры атакуют именно ритейлеров, поскольку те теряют прибыль из-за остановки продаж и готовы заплатить злоумышленникам выкуп за скорейшее восстановление работы. Кроме того, маркетплейсы приобрели популярность во время пандемии и нарастили клиентскую базу.
 
Директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар» Алексей Павлов отметил, что хакеры пользуются уязвимостями на периметре и веб-ресурсах компаний, незащищенными сервисами, которые компании по халатности или недосмотру публиковали вовне.
 
В «Магните», «Вкусвилле», X5 отказались от комментариев. В Wildberries подчеркнули, что в компании есть команда ИТ-специалистов, которая во время весенней атаки в первый день восстановила 80% функционала площадки, данные покупателей не пострадали.

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.