Опубликовано
1 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Большинство приостановивших работу в РФ брендов – из США, Франции и Испании

Опубликовано
1 апр. 2022 г.

Консалтинговая компания «Коллиерз Интерншнл» проанализировала бренды, приостановившие свою деятельность в России, по стране происхождения и профилю. 


Pull&Bear



Так, по профилю арендаторов на первом месте расположились модные бренды (47%), на втором – бренды категории «косметика и парфюмерия» (25%), замыкают Топ-3 – «часы и ювелирные изделия» (10%). На американские бренды пришлось 23% закрытий или приостановок поставок. Также выделяются французские марки (19%) и испанские (11%).

Всего, по оценкам компании, по состоянию на конец марта, свою деятельность в стране приостановили более 95 крупнейших иностранных ритейлеров, которые являются ключевыми трафикогенерирующими арендаторами в большинстве торговых центров. Примечательно, что магазины всех ключевых российских франчайзи, развивающих иностранные бренды, и некоторые международные франчайзи, продолжили операционную деятельность магазинов в России. 

В «Коллиерз Интерншнл» отмечают, что часть иностранных брендов, взявших паузу, в частности, те, для кого российский рынок составляет весомую долю в выручке, транслируют желание со временем возобновить деятельность. Альтернативу другим брендам, по оценкам компании, найти будет проблематично, поскольку азиатские и турецкие сети в ближайшее время не смогут в полной мере компенсировать уход западных брендов. Одним из вариантов возвращения на российский рынок может стать передача управления сетью на территории России местным франчайзи, а также организация логистических цепочек через страны-партнеры России, говорят в «Коллиерз».

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.