Опубликовано
1 июн. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

АКИТ хочет ограничить функционал супераппов

Опубликовано
1 июн. 2021 г.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Минэкономики доработать документ Минцифры и ограничить функционал предустановленных на устройства россиян супераппов в части доступа к маркетплейсам и агрегаторам объявлений, - пишет «Коммерсант».


Tinkoff



​В АКИТ опасаются, что включение маркетплейсов в супераппы приведет к монополизации интернет-торговли двумя-тремя компаниями, поскольку доля мобильного трафика неизменно увеличивается, а значит, и популярность включенных в приложения маркетплейсов будет существенно расти.

По оценкам АКИТ, бесплатная предустановка позволит этим приложениям увеличить число пользователей в дополнительных сервисах до 50% в течение трех лет.

В Mail.ru Group (контролирует «ВКонтакте» и «Одноклассники», чьи приложения имеют такой функционал) считают предложения АКИТ «архаичными», поскольку «они не учитывают ни специфику соцсетей, ни дух закона о предустановке, ни современные способы взаимодействия людей».

По словам генерального директора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, расширение списка предустановленных сервисов может стать решением в сложившейся ситуации. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.