Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 дек. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Зоны свободной торговли ЕАЭС со странами ЮВА увеличивает поток контрабандной одежды

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 дек. 2016 г.

Как говорится в сообщении Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, с созданием бестаможенного экономического пространства в составе стран Таможенного союза, а затем ЕАЭС, поток текстильной контрабанды в РФ растет.


По экспертным оценкам, доля таких «продуктов» на текстильном рынке страны составляет более 30%, а в некоторых случаях достигает и 60%.

Данному тренду способствует формирование зон свободной торговли ЕАЭС со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Именно оттуда в ЕАЭС (и в первую очередь в РФ) направляется основной объем контрафакта.

По словам главы Союзлегпрома Андрея Разбродина, «преобладающая часть восточноазиатских текстильных поставок в РФ - это, как и прежде, в основном контрафакт, демпинговый как правило, и его реэкспорт через страны Центральной Азии - члены ЕАЭС».

Уже только эти факторы, как считает Андрей Разбродин, могут серьезно затормозить реализацию проектов по импортозамещению во многих секторах рынка легкой промышленности России – особенно по химволокнам, продуктам их переработки, да и по традиционной текстильной продукции. 
 

Copyright Riamoda.ru