Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Zenden ожидает ухода с рынка 70% российских обувных ритейлеров

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 авг. 2019 г.

Генеральный директор российской обувной компании Zenden Антон Попов ожидает ухода с рынка 70 % российских обувных ритейлеров.


Zenden ожидает уход с рынка 70% российских обувных ритейлеров - @zenden_official


По его словам, которые передает портал Вuybrand, сейчас в секторе сложилась непростая ситуация: российским розничным сетям, специализирующимся на торговле обувью, становится всё сложнее выживать в оффлайн-сегменте, а законодательные нововведения могут и вовсе «добить» большинство из них.

По словам Антона Павлова, положение российских продавцов обуви усугубляет сразу несколько факторов. В частности, это рост объёма трансграничной торговли с порогом беспошлинного ввоза в 500 евро: обувь из-за границы россияне стали заказывать больше и чаще. Основатель Zenden также упоминает появление маркетплейсов, которые избавили иностранные компании от необходимости искать оффлайн-партнеров в России. Растут продажи онлайн-игроков, таких как Wildberries и Lamoda, а в оффлайн-сегменте появляются новые конкуренты – иностранные сети магазинов (Deichmann, ССС) и даже продуктовые гипермаркеты, включающие в свой ассортимент обувь.

«Введение онлайн-касс, обязательная маркировка товара и отмена ЕНВД точно полрынка сметет. Конечно, кто-то выживет, но и они уйдут на маркетплейсы», - приводит комментарий основателя Zenden портал MarketMedia. Давление на оффлайн-ретейл со стороны интернет-игроков будет усиливаться, добавляет глава Zenden. Он полагает, что через пять лет на онлайн будет приходиться 50% продаж обуви. А вот развивать обувную оффлайн-розницу сложно уже сейчас. 
 

Copyright Riamoda.ru