Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Zegna в среднесрочной перспективе рассчитывает увеличить продажи до 2 млрд евро

Автор
Reuters API
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
18 мая 2022 г.

Во вторник на своем первом Дне рынков капитала с момента дебюта на Уолл-стрит в конце 2021 года итальянская люксовая группа Zegna заявила, что в среднесрочной перспективе планирует увеличить оборот до 2 млрд евро (135,4 млрд рублей*). В прошлом году продажи группы достигли 1,29 млрд евро. 


Zegna - Fall-Winter2022 - Menswear - Milan - © PixelFormula



Семейная компания ожидает, что скорректированная маржа по операционной прибыли вырастет с 10% в 2021 году до уровня не менее 15%. 

Группа, в которую входит люксовый итальянский бренд мужской одежды Zegna и американская марка Thom Browne, рассчитывает, что росту будет способствовать эффективность магазинов, которая «с лихвой компенсирует» растущие маркетинговые расходы на поддержку расширения розницы. 

По-прежнему ставя во главу угла устойчивость, а для Zegna это важная долгосрочная инициатива, группа представила свою ESG-стратегию (включающую вопросы экологии, социальной политики и корпоративного управления), которую будет курировать совет директоров группы. От успехов ее выполнения будут также зависеть бонусы руководства. 

Группа, чья штаб-квартира расположена в Пьемонте на севере Италии, один из пионеров в вопросах защиты природы. Так, рядом с головным офисом Zegna создан оазис, а в коллекциях применяются переработанные материалы. 

В планы группы входит использование только возобновляемых источников энергии в Европе и США к 2024 году, а также на всех площадках Zegna к 2027 году.  

К 2026 году компания ожидает, что более половины сырых материалов будут отслеживаемыми, а к 2030 году их объем возрастет до 95%. 

Начиная со следующего года, Zegna будет высаживать по 10 тысяч деревьев в каждом городе, где будет открываться или куда будет переноситься магазин группы. Этот проект напрямую связан с программой восстановления лесного покрова, которую в начале 1900-ых запустил основатель Zegna. 

В декабре Zegna дебютировала на Нью-йоркской фондовой бирже после того, как в капитал группы вошла SPAC-компания Investindustrial Acquisition Corp, спонсируемая итальянской инвестиционной фирмой Investindustrial.


(Репортаж: Клаудия Кристофери, редакторы: Джулия Сегрети и Давид Эванс)  

*По курсу xe.com на 18 мая 2022 года

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.