Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Yoox и Vogue Italia запускают совместный проект

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 февр. 2020 г.

22 февраля 2020 года в Милане состоится презентация проекта «Vogue Yoox Challenge – Будущее сознательной и этичной моды», сообщают организаторы.


Обложка номера Vogue Italia с просьбой помочь Венеции


Цель проекта – оказание поддержки дизайнерам, креативным умам, новому поколению талантов, людям творческих профессий и стартапам, которые инвестируют в более устойчивый подход в сфере моды.

Vogue Yoox Challenge будет представлен на Миланской неделе моды с 10 финалистами, отобранными научным комитетом экспертов по устойчивой и этичной моде. Затем международное жюри оценит проекты, представленные финалистами во время Миланской недели моды в сентябре 2020 года. Награждение победителя состоится в феврале 2021 года. Помимо постоянной поддержки со стороны Yoox и Vogue Italia, победитель также получит премию для осуществления проекта.



Параллельно Vogue Yoox Challenge знаменует собой старт еще одного важного события: каждый месяц Yoox будет запускать на сайте устойчивую коллекцию капсул, а Vogue Italia – организовывать мероприятия для знакомства с работами дизайнеров и встречи, чтобы продвигать и знакомить молодое поколение с важными темами ответственной и этичной моды.

«Будущее уже у нас на пороге, и это очень волнительно. Благодаря Vogue Yoox Challenge молодые дизайнеры с концептуальными идеями и новыми стартапами могут использовать технологии для создания устойчивых и революционных решений в сфере моды. Они – главные действующие лица завтрашнего дня, которые придумают и разрабатывают путь, позволяющий уважительно и бережно относиться как к миру, так и к природе. И мы будем готовы помочь им достигнуть успеха в этой задаче», – прокомментировал Федерико Маркетти, основатель и генеральный директор Yoox Net-A-Porter Group.

«Большая задача в сегменте устойчивого развития в моде требует не просто теоретических идей, а конкретных действий всех участников в зависимости от их возможностей. Vogue Italia приступили к действию, начиная с январского номера, в котором не было фотосессий. Сэкономленные деньги были пожертвованы венецианской организации для борьбы с ущербом, причиненным наводнением в городе. Работа в этом направлении продолжается сегодня уже в партнерстве с Yoox с нашим общим амбициозным проектом, позволяющим выявлять, а затем оказывать постоянную поддержку талантливым творческим людям, которые смогут изменить модный сегмент, как с точки зрения творчества, так и бизнеса», – отметил главный редактор Vogue Italia Эмануэле Фарнети.

«Поддержка нового поколения креативных умов всегда была одной из основных задач Vogue Italia. Найти, поддержать и оценить новаторов в моде – это часть нашей ДНК, – сказала Сара Соццани-Майно, заместитель главного редактора Vogue Italia и руководитель Vogue Talents. – В последние годы к нашей ответственности перед новыми талантами добавилась необходимость смотреть на более добросовестный подход как на единственную возможную дорогу в будущее. Мы хотим поддержать дизайнеров, артистов, которые формируют моду и стремятся к ответственному и осознанному выбору».

Начиная с 2011 года Yoox и Vogue Italia объединили усилия для продвижения и поддержки талантов. JW Anderson, Aquazzura, Bethany Williams, Giannico, Sara Battaglia и многие другие были в числе главных участников во время Миланской недели моды. В последние два года инициатива была ориентирована на тех дизайнеров, которые ставят устойчивость и этичный подход в центр своего творческого и производственного процесса.
 

Copyright Riamoda.ru