Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 мар. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Европейские антимонопольные органы разрешили сделку EssilorLuxottica и GrandVision

Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
24 мар. 2021 г.

Производитель оптики Ray-Ban компания EssilorLuxottica во вторник получила разрешение европейских антимонопольных органов на покупку сети GrandVision за 7,2 млрд евро (651 млрд рублей*), согласившись продать более 300 магазинов в трех странах, чтобы обеспечить честную конкуренцию. 


Reuters



Компания EssilorLuxottica появилась в результате слияния французского производителя линз Essilor и итальянского производителя оптики Luxottica в 2018 году. EssilorLuxottica также выпускает очки для таких люксовых марок, как Chanel, Prada и Versace.

Сейчас компания судится с голландским ритейлером GrandVision из-за того, как последний управлял розничной сетью во время санитарного кризиса. 

Согласно заявлению Европейской комиссии, EssilorLuxottica согласилась продать в общей сложности 351 магазин в Италии, Нидерландах и Бельгии, чтобы развеять страхи других игроков, опасающихся, что сделка приведет к росту цен и снижению конкуренции. 

В Бельгии сеть GrandOptical из 35 магазинов будет продана без сохранения названия. В Италии на продажу будут выставлены 174 магазина, которые включают принадлежащую EssilorLuxottica сеть VistaSi и 72 магазина GrandVision.

В Нидерландах будут проданы 142 магазина сети EyeWish.

Продажа активов сократит присутствие образующейся компании на рынках вышеупомянутых стран. К тому же, EssilorLuxottica будет не в том положении, чтобы ограничить доступ конкурентов к оправам, что будет способствовать развитию конкуренции.  

*По курсу xe.com на 24 марта 2021 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.